Когда доллар прыгнет выше 30 грн: валютный прогноз до конца года
Категория
Экономика
Дата публикации

Когда доллар прыгнет выше 30 грн: валютный прогноз до конца года

Когда доллар прыгнет выше 30 грн: валютный прогноз до конца года
Источник:  online.ua

Цена доллара и евро в среду, 6 апреля, подскочила на восемь копеек по сравнению со значениями вторника – до 26,07 грн/доллар и 29,64 грн/евро. Такие официальные курсы установил Национальный банк Украины. ONLINE.UA разбирался, какого курса валюты ждать в апреле, как повлияет на курсовые колебания падение крупного банка «Хрещатик», и при каких условиях американская валюта пересечет планку 30 грн. 


Гривна на гребне


В марте и всю последнюю неделю гривня укреплялась. Например, во вторник курс доллара на межбанке составлял 25,95 грн/долл, что почти на 1,5 гривни дешевле, чем на пике падения национальной валюты в феврале этого года, когда 1 доллар стоил 27,24 грн.


Эксперты объясняют укрепление украинской валюты тремя основными факторами. «Главным фактором стабилизации и даже некоторого укрепления курса гривни на протяжении последнего месяца стало расходование валютных резервов НБУ непосредственно на оплату внешних долгов (853 млн долл.) без выхода правительства на межбанковский валютный рынок и частично - валютные интервенции НБУ. Это привело к сокращению валютных резервов НБУ на сумму около 1 млрд долл., но укрепило гривню», - сказал ONLINE.UA экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.


Помогли окрепнуть гривне и экспортеры – металлургические, рудные компании, аграрный рынок. Они обеспечили рост предложения валюты, что связано с подорожанием их продукции на мировых рынках и сезонным увеличением ее поставок за рубеж.


Третьим фактором стабилизации украинской валюты банкиры называют сокращение гривневых расходов домохозяйств на импортные товары. «Люди меньше покупают бытовую технику, одежду, элитные товары, что также повлияло на курс гривни», - уверен советник председателя правления банка «Конкорд» Павел Крапивин. По его мнению, именно этот фактор является главным «усилителем» гривни.


Ситуация на валютном рынке, по мнению экспертов, не изменится до конца апреля. Поэтому, несмотря на нынешний скачок доллара и евро, гривня вряд ли начнет заметно девальвировать. «Нынешний курс гривни сохранится до конца месяца, так как предложение валюты от основных экспортеров остается достаточно высоким. Нацбанк также не позволяет раскачивать курс, существенно ограничив банкам возможность проводить валютные операции за границей, прикрываясь договорами по переуступке импортных контрактов, как было раньше» – говорит Павел Крапивин. Он прогнозирует, что в апреле курс гривни сохранится в коридоре 26,0-26,5 грн/доллар, хотя возможны ситуативные колебания до 26,6-26,7 грн/доллар.


В следующем месяце гривня может немного ослабнуть из-за длительных майских праздников и роста спроса на валюту со стороны выезжающих на отдых за рубеж украинцев. «Но большого скачка курса не будет», - успокаивает Павел Крапивин.


Вкладчики и банки


Летом, по мнению аналитиков, гривня начнет постепенно терять свои позиции. «Валюта будет дорожать, так как в экономике и политике нет положительных сигналов для внутренних инвесторов, которые могли бы вытащить деньги из-под матрасов и понести их в банки, существенно поддержав тем самым курс гривни», - считает директор КУА "Финэкс-Капитал" Игорь Когут. К тому же, по словам финансового аналитика Вячеслава Черняховского, перспективы получения нового транша от МВФ тоже пока туманны, что не добавляет гривне веса.


Еще одним фактором, который летом может ослабить гривню, стало падение банка «Хрещатик». По предварительным данным Фонда гарантирования вкладов физлиц, 0,3 млн вкладчиков этого банка имеют право на выплаты. Общая сума, которую ФГВФЛ должен будет им заплатить, составляет почти 3 млрд грн. Поэтому грядущие гарантийные выплаты вкладчикам такого крупного банка однозначно повлияют на кратковременные курсовые колебания, считают банковские аналитики. Но, как показывает предыдущий опыт подобных выплат, серьёзно обвалить гривню эта процедура не сможет.


«Как правило, треть полученных средств пострадавшие вкладчики в такой ситуации снова размещают на депозитах. Еще какую-то часть денег люди потратят на покупку товаров и услуг. Поэтому в валюту конвертируют не более 50% всех выплат, и то, это будет происходить не одномоментно, а постепенно», - считает Павел Крапивин. Ситуация с банком «Хрещатик», по его предположению, до конца лета ослабит гривню не более, чем до 27 грн/доллар.


Спасение за границей


Осенью, по мнению аналитиков, есть большая вероятность падения курса гривни до 30-31 грн/доллар, если в политике и экономике страны не появится положительных трендов. «Гривня в апреле достигла предела своей стоимости, и в мае ее курс начнет двигаться в обратную сторону. Трудно прогнозировать курс на длинную перспективу, так как большое влияние на курсовые колебания оказывают политический фактор, вопрос Донбасса, предстоящие выборы и торговый баланс. Но, судя по наметившимся тенденциям, можно предположить, что к концу года курс будет выше 30 грн за 1 доллар», - прогнозирует Виктор Суслов.


Правда, гривню в этом году еще может спасти ситуация на мировых сырьевых рынках, считает главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. «Я больше склоняюсь к тому, что экспортный потенциал горно-металлургического комплекса и сельского хозяйства Украины до конца 2016 года покажет рост, чему будет способствовать поступательный разворот ценовых трендов на мировых рынках зерновых, стального проката и, возможно, железорудного сырья. Эти факторы относятся к разряду укрепляющих торговый баланс Украины, а значит, гривня может быть спасена», – говорит эксперт.


Повысится ли ее курс до запланированных в госбюджете 24,4 грн/доллар, аналитик не готов пока прогнозировать, но свои нынешние позиции, по мнению Шапрана, гривня при озвученных условиях до конца года вполне может сохранить.


Татьяна Павлюченко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?