Появились новые данные об офшорах Порошенко: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Появились новые данные об офшорах Порошенко: опубликовано видео

Появились новые данные об офшорах Порошенко: опубликовано видео

В десятках тысяч обнародованных «Панамских бумаг» украинские журналисты нашли новые  оффшорные фирмы на имя президента Украины Петра Порошенко, комментировать эту ситуацию ему пришлось во время рабочего визита в Японию.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свободу.


По словам Петра Порошенко, фирмы создавались для передачи бизнеса в управление независимой компании, а не минимизации налогов, в чем подозревают журналисты других участников скандала - фигурантов «Панамских документов», ведь обычно оффшоры создаются для анонимности и минимизации налогов.


Однако Порошенко заверил: основания трех оффшорных фирм - техническая необходимость для передачи его бизнес-корпорации в управление международного банка с мировым именем Rothschild. Еще в начале президентской каденции юристы Порошенко привлекли банк для продажи кондитерской фабрики «Рошен».


«Этот банк не принял украинских активов. Для этих целей юристы подготовили SPV («структуру специального назначения»), куда мы трансформируем все активы публично», - заявил Глава государства в Японском национальном пресс-клубе.


Журналисты исследовали империю Петра Порошенко, которую он строил более 20 лет, и обнаружили, что оффшорные компании появились в структуре бизнеса действующего президента Украины с самого начала. Более того, судя по материалам уголовных дел за 2003-2004 годы, которые удалось найти журналистам - Порошенко мог их использовать для уклонения от уплаты налогов.


«Укрпроминвест»


На небольшом Рыбачьем острове в Киеве за последние 22 лет было сердце бизнес-империи Петра Порошенко и его партнеров - Олега Гладковского и Игоря Кононенко. С 1994 года здесь размещался офис группы компаний «Укрпроминвест», объединившая более 30 отдельных предприятий. Здесь же, на Рыбацком острове, расположенные фитнес-клуб «5-й элемент», «5-й канал» и «Ленинская кузница».



Журналисты выяснили, что «Укрпроминвест» активно использовал оффшорные компании для развития бизнеса Порошенко во время его становления как политика.


1998. Петр Порошенко начинает политическую карьеру, вступает в партию СДПУ (о). Становится народным депутатом. Среди учредителей его ЗАО «Украинский промышленно-инвестиционный концерн», появляется компания Agroprodimpex Corp с оффшорной зоны из американского штата Делавэр.


2003 год. Порошенко - член блока «Наша Украина» Ющенко, председатель бюджетного комитета. За год он становится спонсором оранжевой революции. Среди учредителей ЗАО «Украинский промышленно-инвестиционный концерн» появляется кипрская фирма Agroprodimpex Cyprus Ltd (она с президентом и по сей день) и панамская Ukrprominvest Holding Ltd.


2012 год. Порошенко - министр экономического развития в правительстве Азарова. В структуру его ЗАО «Украинский промышленно-инвестиционный концерн» вводятся фирмы с острова Мэн - Fairbrook Enterprises Ltd и Willenhall Trading Ltd.


Кипрская фирма Agroprodimpex уже в течение почти 15 лет в структурах бизнеса Порошенко. Сейчас она - среди учредителей общества с ограниченной ответственностью «КРАХМАЛОПРОДУКТ», конечным владельцем которого через фонд «Прайм Эссетс Кэпитал» также является Порошенко.


Итак, оффшорные компании - неотъемлемая составляющая бизнеса президента. Они существовали с самого начала, когда Порошенко и не думал продавать или передавать свой бизнес в управление.


Для чего?


«Создание оффшорной структуры - это удобный механизм, который используют при продаже компании. Это действительно эффективно и многие в бизнесе пользуется этим. И не только украинский бизнес, но и западный», - объясняет профессор Киевской школы экономики Иван Компан.


Партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец объясняет, что оффшоры для политиков решают и другие задачи. Например, когда надо скрыть реальных собственников и минимизировать налоги.


«Минимизация налогов заключается в следующем: если сделка заключают за рубежом, в так называемой оффшорной зоне, то есть покупает одна оффшорная компания во второй оффшорной компании, то, соответственно, налоги не будут платиться в Украине», - говорит юрист.


Одна из компаний, которая 15 лет подряд находится в активе Порошенко, похоже, появилась именно для подобных операций.


Как стало известно из материалов уголовного дела, возбужденного в 2003 году, следователи МВД тогда установили причастность ряда оффшорных компаний с орбиты Петра Порошенко к нанесению ущерба бюджету Украины в размере около 25 млн гривень - за уклонения от уплаты налогов.


В ходе досудебного следствия правоохранители установили, что оффшорная компания Agroprodimpex, которая появилась в структуре бизнеса Порошенко 15 лет назад и - что немаловажно - остается там и по сей день, задействована в преступных схемах минимизации налогообложения ряда предприятий, которые зарегистрированы и расположены на территории Украины.


В материалах дела есть обращение следователей в Интерпол с просьбой привлечь иностранные правоохранительные органы к расследованию, в котором фигурируют не менее 5 оффшорных фирм, которые в разное время принадлежали к группе компаний Петра Порошенко «Укрпроминвест».


В частности, речь идет о: Agroprodimrex Corp с оффшорной зоны штата Делавэр (США), кипрский Agroprodimrex Cyprus Limited, Willenhall Traiding Limited и Fairdrook EnterprisesLimited с острова Мэн и панамский Ukrprovinvest Holding Limited.



Далее в письме написано дословно следующее: «Материалы дела дают основания считать, что эти компании задействованы в преступных схемах по минимизации налогообложения ряда предприятий, которые зарегистрированы и расположены на территории Украины». Письмо подписал заместитель начальника отдела ГСУ МВД Украины полковник милиции А. В. Козлов.


Это уголовное дело было закрыто осенью 2004 года и так и не было передано в суд. Журналисты обратились в МВД и налоговой с просьбой предоставить постановление о закрытии этого уголовного производства, чтобы выяснить причины.


На запрос в Администрацию президента с просьбой о комментарии по указанным вопросам в Администрации сообщили, что этот вопрос уполномочен комментировать Макар Пасенюк - руководитель фонда ICU. Пасенюк пока не выходит на связь. Редакция готова опубликовать его комментарий по первой возможности.



Напомним,  Порошенко заявил, что его нужно отделить от других участников "панамского скандала", аргументируя это тем, что его компания создавалась как SPV для передачи бизнеса в управление.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?