Дегустаторы и 12 покушений: в России рассказали, как охраняют Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Дегустаторы и 12 покушений: в России рассказали, как охраняют Путина

Дегустаторы и 12 покушений: в России рассказали, как охраняют Путина
Источник:  Собеседник.ru

Российские журналисты рассказали о бывшем охраннике президента России Владимира Путина, а ныне главе  создаваемой Национальной гвардии  Викторе Золотове и о том, как охраняют российского лидера.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Собеседник.ru.


Отмечается, что основная часть биографии главы только-только созданной Национальной гвардии Виктора Золотова засекречена до сих пор. Официально он начинал свой трудовой путь слесарем на заводе. Но уже в 20 с небольшим лет попал в одно из элитных подразделений КГБ – 9-е управление, которое занималось охраной первых лиц государства.


В 1991 году Золотов был охранником президента РФ Бориса Ельцин, позже он прикрывал спину Владимира Путина. История знакомства Путина и Золотова произошла в 90-е годы, когда Золотов возглавил охрану тогдашнего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Говорят, что Путина и Золотова подружило общее увлечение дзюдо. Золотов на долгие годы вперед стал спарринг-партнером Путина на татами.


После ухода из Федеральной службы охраны Золотов поступил личным охранником к влиятельному питерскому бизнесмену Роману Цепову, которому приписывали неограниченные возможности и связи как с представителями власти, так и с высокопоставленными сотрудниками правоохранительных структур. В 2004 году он был отравлен неизвестными. Это преступление до сих пор не раскрыто. После убийства Цепова Золотов вернулся на госслужбу.


У Золотова есть немало наград за годы службы - не только почетные и юбилейные, но и те, которые просто так не выписываются – орден Мужества и орден «За военные заслуги». Возможно, Золотов получил свои ордена за предотвращение одного из покушений – считается, что за время нахождения у власти на Путина покушались дюжину раз.


"Охране Путина уделяется повышенное внимание. Места, где он бывает, тщательно и многократно проверяются и обследуются. Еда для него также проходит многоступенчатую проверку. Перед подачей президенту ее пробуют специальные штатные дегустаторы", – рассказал один из собеседников издания, попросивший не указывать его имени.
В 2014-м 60-летний Золотов окончательно покинул охрану президента и был назначен начальником внутренних войск МВД.


Ранее сообщалось, что  семья руководителя Нацгвардии России Виктора Золотова владеет имуществом почти на миллиард рублей.





Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?