Стало известно, на что пошел военный сбор с украинцев
Категория
Финансы
Дата публикации

Стало известно, на что пошел военный сбор с украинцев

Стало известно, на что пошел военный сбор с украинцев
Источник:  Сегодня

В  Министерстве финансов  рассказали, на что пошел военный сбор, который каждый месяц высчитывают с зарплат украинцев.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Сегодня.


Налог на войну составляет 1,5% от зарплаты, который ежемесячно платят все украинцы со своих зарплат. В Минфине рассказали, что самую крупную сумму за время войны на востоке Украине удалось собрать с помощью военного сбора в размере 14 млрд гривень, которую потратили на нужды национальной обороны, соцобеспечение и правоохранительную деятельность.


"Эти средства, согласно Бюджетному кодексу, были потрачены, в том числе, на нужды национальной обороны (кроме работ по мобилизационной подготовке), соцобеспечение, правоохранительную деятельность (обеспечение безопасности государства и гражданской защиты населения)", - отметили в Минфине.

Известный волонтер Виталий Дейнега заявил, что за два года войны в Украине крупные волонтерские фонды собрали в целом на нужды украинских военных около 300 млн гривень.

"Мелкие фонды, думаю, собрали в целом больше. Таким образом, общая сумма, собранная обычными украинцами для армии, - больше миллиарда гривен. В числе первых, кто помогал, был парень Евгений: он создал компьютерную игру "Симулятор Януковича". Заработал на этом 200 евро и передал их для армии. В числе первых помощников была и девушка Дина с трогательной историей: у ее была онкоболезнь, девушки уже нет в живых. Несмотря на болезнь жены, муж Дины приносил деньги для помощи армии - на этом настаивала сама девушка. Немало помощников и среди пенсионеров - некоторые, как по расписанию, каждый месяц приносят по 200-500 гривен", - рассказал Дейнега.

Одним из первых способов сбора денег на нужды армии стал смс-сервис "565", с помощью которого Минобороны призывало украинцев помочь бойцам.

"Акция публичного сбора благотворительных пожертвований на нужды ВСУ с помощью телефонных звонков и текстовых сообщений на номер 565 была завершена в октябре 2015-го. На счета Минобороны от мобильных операторов за период 2014-2015 годов поступило 38,8 млн грн. Деньги были использованы на материально-техническое обеспечение ВСУ ", - сообщил замначальника управления коммуникаций и прессы Минобороны Александр Мотузяник.

Волонтер добавил, что бойцы до сих пор обеспечены не всем.

"Актуальны по-прежнему тепловизоры, ремонт техники, оптика. Проще говоря, бойцам есть из чего стрелять, а с приборами прицеливания и тепловизорами - проблемы. На данный момент мы поставили 550 тепловизоров, из них треть сгорела либо была украдена. В пересчете на бойцов выходит, что сейчас есть один тепловизор на 100 человек. И это без учета украденных", - сказал Дейнега.

Ранее сообщалось, что за январь-ноябрь 2015 году в государственный бюджет поступило более 8 миллионов гривень военного сбора.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?