Смотрите, кто пришел: что нужно знать о Кабмине Гройсмана
Категория
Политика
Дата публикации

Смотрите, кто пришел: что нужно знать о Кабмине Гройсмана

Смотрите, кто пришел: что нужно знать о Кабмине Гройсмана
Источник:  online.ua

Ожесточенные коалиционные торги завершились формированием правительства, в котором остались однопартийцы Арсения Яценюка, немало соратников Владимира Гройсмана и нет поспешно натурализованных иностранцев в ранге министров.


257 голосов за нового главу правительства – результат голосования, ставший отражением высоких коммуникационных способностей  Владимира Гройсмана. Новый премьер оказался, пожалуй, первым за многие годы главой правительства, приложившим немало усилий для утверждения своих соратников на ключевых позициях. Конечно, подковерная борьба за должности существовала и раньше, но кандидат в премьеры не отказывался от перспективы возглавить Кабмин, как это случилось с Гройсманом пару дней назад. В итоге в правительстве будут работать Владимир Кистион в качестве вице-премьера по вопросам АТО и оккупированных территорий, Андрей Рева во главе Минсоцполитики и Александр Саенко в качестве министра Кабинета Министров. Отмечу, что появление в составе правительства министерства по делам временно оккупированных территорий во главе с Вадимом Чернышом предполагает качественные изменения в государственной политике по Донбассу и Крыму.


«Реабилитация» правительства Яценюка через отмену постановления о признании его работы неудовлетворительной, на самом деле, больше льстит самолюбию Арсения Петровича, чем помогает в деле восстановления его рейтинговых позиций. На общем информационном фоне это парламентское решение вряд ли будет заметным, и «продать» его согражданам будет непросто. Яценюку предстоит приложить немало усилий, дабы эффективно реализовать задачи, которые "шире" премьерских полномочий. Залогом его спокойствия является сохранение на ключевых позициях в Кабмине Арсена Авакова (МВД) и Павла Петренко (Минюст). Заодно отмечу, что свои позиции сохранили представители президентской квоты Павел Климкин (МИД) и Степан Полторак (Министерство обороны).


Хотя многочисленность вице-премьеров в новом правительстве уже подвергнута критике, только реальная работа Кабинета Министров может дать ответ на этот вопрос. О политической целесообразности этого факта свидетельствует присутствие на вице-премьерской должности Вячеслава Кириленко, к которому у деятелей культуры накопилось немало вопросов. Первым вице-премьером-министром экономразвития стал Степан Кубив, бывший глава НБУ и представитель президента в Верховной Раде. Пошел на повышение Павел Розенко, ставший вице-премьером, а Геннадий Зубко сохранил вице-премьерский портфель.


С другой стороны, процесс предварительного согласования кандидатур позволяет предположить, что согласившиеся работать в исполнительной власти политики осознают, что ни легкой прогулки, ни блицкрига в деле осуществления преобразований ждать не приходится. Скорее речь идет о том, что премьеру и его подчиненным придется постоянно работать над формированием ситуативного большинства для поддержки своих инициатив. В таких условиях после Революции Достоинства Кабинет Министров практически не работал, и эта перспектива является серьезным вызовом для команды Гройсмана.


Среди новичков в правительстве есть немало известных персонажей. К примеру, кабинеты глав профильных парламентских комитетов на министерские сменили Тарас Кутовой (МинАПК) и Лилия Гриневич (Министерство образования и науки). Заместитель главы АП Александр Данилюк стал министром финансов, из и.о. министра в полноценного главу Мининфраструктуры вырос Владимир Омелян. Прогнозируемо сохранил свое кресло министр информационной политики Юрий Стець. Рискует продуцировать вокруг себя скандалы министр топлива, энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, газовик из 90-х. Игорь Жданов ради работы министром молодежи и спорта сменил партийную принадлежность. Снова будет звучать в правительстве «голос Майдана» Евгений Нищук.


Еще одна важная деталь: в новом составе Кабмина не будет свежеиспеченных граждан Украины, недавно обладавших паспортами других государств. С одной стороны, это свидетельствует о провале давнишней затеи Бориса Ложкина с привлечением «патентованных реформаторов», о чем свидетельствуют и результаты работы правительства Яценюка, с другой – работать будут люди, знакомые с украинскими реалиями не понаслышке.


Принятие только с третьего раза программы правительства, дающей Кабинету Министров годичный иммунитет от отставки, свидетельствует, что работать ему будет непросто, придется много маневрировать и показывать результат, понятный обычным гражданам. Гройсман уже пообещал сделать свое правительство нетерпимым к коррупции и навести порядок на таможне и в фискальной службе.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?