В деле о психбольных солдатах-убийцах в России появились ДНР-ЛНР
Категория
Мир
Дата публикации

В деле о психбольных солдатах-убийцах в России появились ДНР-ЛНР

В деле о психбольных солдатах-убийцах в России появились ДНР-ЛНР
Источник:  online.ua

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд заключил под стражу до 12 июня трех солдат, которые сбежали из психиатрического отделения военного госпиталя с целью участия в боевых действиях на стороне так называемых ДНР и ЛНР, убив при побеге двух медсестер.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.

Под стражу были отправлены три фигуранта уголовного дела: 19-летний контрактник внутренних войск МВД Александр Томский, 18-летний военнослужащий по призыву Давид Зиганшин и первокурсник Военно-космической академии имени Можайского Степан Даценко.

Выступая в суде, представитель следствия рассказал, что, по версии следователей, трое подозреваемых в убийстве медсестер военного госпиталя действовали сообща. Так, Томский и Зиганшин должны были убить двух дежурных медсестер, а Даценко - предоставить им ножи для совершения преступления. После этого они планировали скрыться, перейдя границу РФ.

В результате в ночь побега из госпиталя Зиганшин и Томский задушили одну из медсестер. После этого они же проникли в одно из служебных помещений и расправились со второй медсестрой, используя ножи, которые Даценко принес им из госпитальной столовой.

Следователь отметил, что Зиганшин также снял с одной из убитых украшения, которые подозреваемые собирались продать. Согласно материалам следствия, подозреваемые после побега из госпиталя планировали добраться до Украины. Эту идею предложил Даценко.

Из протокола допроса Даценко, зачитанного судьей Игорем Кориневским, следует, что причиной побега из госпиталя стала боязнь подозреваемых быть привлеченными к уголовной ответственности за имитацию психических заболеваний.

Два военнослужащих и курсант намеревались незаконно пересечь границу РФ, после чего выехать в Украину для участия в боевых действиях на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР или отправиться во Францию, чтобы вступить в ряды Французского легиона.

Напомним,  для поиска беглецов полиция перекрывала вокзалы Санкт-Петербурга.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?