Названо условие, при котором Яценюк и Порошенко захотят перевыборов Рады
Категория
Политика
Дата публикации

Названо условие, при котором Яценюк и Порошенко захотят перевыборов Рады

Названо условие, при котором Яценюк и Порошенко захотят перевыборов Рады
Источник:  online.ua

Журналист Виталий Портников убежден, что сейчас  проведение досрочных выборов Верховной Рады  крайне невыгодно ни президенту Украины Петру Порошенко, ни экс-премьеру Арсению Яценюку.

Об этом он заявил в интервью ONLINE.UA.

«Крупнейшие фракции — БПП и "Народный фронт" — заинтересованы, чтобы выборы прошли как можно позже. По крайней мере, не в ситуации резкого ухудшения в экономике и социальной сфере. Многое зависит от динамики рейтинга "Народного фронта", — подчеркнул журналист.

Кроме того, по мнению Портникова, возможный рост рейтингов «Народного фронта» «будет склонять Яценюка к приемлемости перевыборов».

«По Порошенко тоже не все однозначно. На определенном этапе он может захотеть заменить свой проект в парламенте на проект Михеила Саакашвили. Это при условии, что не будет конфликта между Саакашвили и Порошенко. Но это все сложная политическая арифметика с неизвестными результатами», — считает он.

В то же время, журналист назвал политические силы, которым выгодны скорейшие перевыборы Рады.

«Эти выборы важны для тех политических сил, которые в течение этого года повысили свое влияние и рейтинг, а сейчас не играют заметной роли в парламенте. Это, прежде всего, "Батькивщина" Юлии Тимошенко, "Самопомич" Андрея Садового, Оппозиционный блок и, в меньшей степени, Радикальная партия Олега Ляшко. Эти четыре политические силы заинтересованы в проведении внеочередных парламентских выборов», — отметил Портников.

Кроме того, есть «еще две внепарламентские силы, которые тоже хотели бы выборов — ВО "Свобода" и Михеил Саакашвили вместе с поклонниками».

«Они могут пройти в парламент. Поэтому делают все возможное для дестабилизации Рады, чтобы такие выборы состоялись», — резюмировал он.

Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: «Путин может сделать новый шаг на Донбассе — Виталий Портников о деградации России и будущем Украины».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?