Над Путиным начинают все больше смеяться - Андрей Пионтковский о "голом короле" и развале России
Категория
Политика
Дата публикации

Над Путиным начинают все больше смеяться - Андрей Пионтковский о "голом короле" и развале России

Над Путиным начинают все больше смеяться - Андрей Пионтковский о "голом короле" и развале России
Источник:  online.ua

О том, как президент России Владимир Путин становится смешным, почему Украине не стоит вести переговоры с его марионетками, и какая судьба ждет оккупированные Крым и Донбасс в интервью ОNLINE.UA рассказал российский политолог, публицист и ученый Андрей Пионтковский.


- Какое у вас впечатление от последней «прямой линии» Путина?


- Путин демонстрирует невиданный уровень наглости, когда пытается отрицать свое патологическое воровство, в частности, историю с панамским досье. Он выдумал свою  легенду о виолончелисте (Сергее Ролдугине,  - ONLINE.UA), который покупает скрипки и виолончели Страдивари для бедных русских детишек, полагая, что пипл абсолютно все схавает. Пипл, который дрессируют в пансионатах для путинских выступлений, действительно хавает. Но, если почитать комментарии на российских ресурсах, порой даже на системных и близких к ним (властям РФ, - ONLINE.UA), увидим тенденцию: над Путиным начинают больше смеяться, а не бояться.


Не помогают даже такие грозные методы, как создание Нацгвардии РФ – современной опричнины. Когда над диктатором начинают смеяться, то это самая тревожная для него вещь. Ему-то ведь хочется, чтобы его боялись и собственный народ, и весь остальной мир. Поэтому параллельно с "прямой линией" срежиссировали спектакль в Балтийском море, где р оссийский истребитель провоцировал американский эсминец. И это не в первый раз. В результате в вечерних новостях говорили не о ремонте дорог и выплате зарплаты "шикотанским рабыням", а о том, как здорово мы снова показали кузькину мать неразумным пиндосам, как в панике янки бегали по палубе, как великая Россия встает с колен.


- Думаете, был перебор с этим полетом?


- Первый комментарий дали американские военные, которые решили не ждать реакции своих политиков. Генерал Бридлав, командующий войсками НАТО в Европе задал прямой вопрос: русские, вы нам объявили Третью мировую войну? Через несколько часов выступил Джон Керри (госсекретарь США, - ONLINE.UA), а этот символ импотенции внешней политики американской администрации был вынужден выдавить из себя слова: мы имели право сбить этот самолет. В переводе с дипломатического на общедоступный: в следующий раз мы его обязательно собьем.


В Украине должны помнить другую похожую выходку Путина в апреле 2014 года в Черном море, когда проект "Новороссия" был еще в полном разгаре. Тогда состоялся серьезный разговор американского министра обороны с Сергеем Шойгу (министром обороны РФ – ONLINE.UA). Американец донес до российского коллеги что-то в стиле: если вы так хотите помериться пиписьками, то мы готовы, после чего Путин был явно растерян. События в Одессе в начале мая (трагедия 2 мая, в результате которой погибли более 40 человек, - ONLINE.UA), которые были задуманы как провокация для оправдания введения российских войск в регион, не привели к ожидаемому результату. А после переговоров с президентом Швейцарии Путин на совместной пресс-конференции неожиданно залепетал, что и референдум на Донбассе, может быть, не стоит проводить.



Провокация российского самолета возле военного корабля США. Фото: defense.gov


- То есть, Путин играет с Западом до какой-то черты?


- Да. Однако Путин играет с Западом не в шахматы, а в покер. Поэтому ему надо все время поднимать ставки, показывать народу внешнеполитические победы великой России. В Сирию он тоже полез только потому, что в Украине провалились новороссийские планы. Но и в Сирии все свелось к такой же «Лугандонии». Путин понял, что если он поможет Башару Асаду взять Алеппо, то станет заложником его нереальных планов восстановить контроль над всей Сирией, то есть повторится Афганистан. Сейчас роль «Лугандонии» в Сирии играет Латакия, где алавиты смогут сохранить свою власть. Но это тоже не очень большая победа, а российскому зрителю надо все время показывать что-то духоподъемное. Путин попал в ситуацию, когда ему снова нужно поднимать ставки.


- Вы сказали, что Путин становится все более смешным. Почему над Путиным начинают больше смеяться, чем бояться?


- Потому что ему невозможно показать конкретные результаты. Он же, как справедливо заметил Барак Обама, не совсем тупой. Путин понимает, что экономикой он похвастаться не может. Воровская путиномика не работает. Жизненный уровень будет падать, никакие новации-модернизации невозможны. Значит надо демонстрировать внешнеполитические победы. Но и с ними не очень получается. Путин сейчас держится на плаву только из-за феноменальной слабости американского руководства. Обама - левак, которого так воспитали в Гарварде. Керри - полезный буржуазный идиот, по классическому определению Ленина. На счету этих деятелей - все промахи и уступки Вашингтона диктаторам по Сирии, Ирану и Украине. Однако в американском истеблишменте нарастает все большее недовольство этим курсом.


Вся политика РФ проходит в российском телевидении. Когда там уже невозможно будет скрывать путинские поражения, все увидят, что король гол, и в его опочивальню войдут люди с табакеркой и шарфиком (именно этими предметами был убит российский император Павел І, - ONLINE.UA). На следующее утро, как уже не в первый раз в нашей истории, нам скажут из того же телевизора, что оказался наш отец не отцом, а сукою! И Путин это понимает. Поэтому и пошел на неоопричнину - создание Нацгвардии во главе с Золотовым. Она создается не против интеллигентов с Болотной площади или рабочих Уралвагонзавода. Она создается против вооруженных людей - армии и ФСБ. Против тех структур, представители которых способны войти в его спальню. Он думает, что 400 тысяч опричников Золотова смогут его прикрыть. Но история показывает, что преторианцы чаще свергают диктаторов, чем их спасают. Поэтому он и становится скорее смешным, чем страшным.


- Кто уйдет первый, Путин или РФ?


- Здесь формула простая: чем дольше Путин продержится во власти, тем в худшей ситуации окажется РФ и серьезней будет ее развал. При любом сценарии в сегодняшних границах Россия не сохранится. Мы же помним из истории, что произошло в 1917 и 1991 годах. Когда центральная власть падает, империя разваливается. Она регенерируется, но уже частично. В 1917 году отпали Финляндия и Польша. Большевикам удалось создать квазирелигию, которая склеила империю на определенный период. В 1991 году распался СССР. Сейчас Путин пытается навязать постсоветскому пространству идею «русского мира». Но это смешно. Идея "русского мира" не привлекательна ни в Украине, ни на Кавказе, ни в Центральной Азии. Да и в Беларуси она не работает. Тот же Лукашенко уже 25 лет издевается над московской «элитой», продавая ей за большие бабки иллюзию «объединения». Он не хочет менять роль диктатора европейской страны на секретаря минского обкома.



В России все чаще шутят над "прямой линией" Путина. Фото из соцсетей


Что касается собственно РФ, то, во-первых, Северный Кавказ в сердцах и умах россиян и кавказцев, особенно молодых, уже не одна страна с остальной Россией.


Второе: идет последовательное экономическое и демографическое поглощение Дальнего Востока и Сибири Китаем.


Третье: посмотрите, как разговаривает с Москвой президент Татарстана (Рустам Минниханов – ОNLINE.UA). Когда началось обострение отношений с Турцией, то он заявил, что мы никогда не позволим федеральным авантюристам подрывать наши братские и добрые отношения с Турцией. Процесс уже идет. Чем дольше Путин у власти, тем меньше окажется Россия после его падения.


- Донбасс и Крым. Как будет развиваться ситуация в регионах? 


- Я с первых дней Минского процесса стараюсь убедить украинских коллег, что единственный правильный подход к «Лугандонии» (оккупированным районам Донецкой и Луганской областей, - ONLINE.UA) - объявить эти территории временно оккупированными и не вступать с кремлевскими марионетками ни в какие переговоры. Какие там могут быть выборы под контролем российских войск? Надо сказать: это временно оккупированная агрессором территория Украины, мы не собираемся сейчас возвращать ее силой, потому что прекрасно понимаем, что Путин использует всю мощь армии РФ. Украинская армия способна остановить дальнейшую агрессию, но не может победить российскую в битве за Донбасс. Надо ждать. Эти территории, так же как и Крым, вернутся после падения путинского режима. Нужно прекращать игры с Минскими соглашениями. Никто их не выполнит. Путинская Россия не выведет свои войска и не передаст контроль над границей. А Украина, я надеюсь, не пойдет на изменение своей Конституции по требованию Путина. Ему же надо заблокировать европейский вектор Украины. Поэтому он хочет втолкнуть «Лугандонию» как раковую опухоль в политическое тело Украины. Частично ему здесь подыгрывают Меркель и Олланд, которые строят свой миротворческий имидж на «Минске-2». Надо сказать им прямо: этого не будет, Москва не выполняет свои обязательства, и мы ничего никому не должны!


А Крым?


Опасаюсь, что Запад, даже после падения Путина, будет уговаривать Украину согласиться на некоторое время на контроль России над полуостровом.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?