Власть вынесла решение по сериалу с "доброй ДНР" на канале Ахметова
Категория
Украина
Дата публикации

Власть вынесла решение по сериалу с "доброй ДНР" на канале Ахметова

Власть вынесла решение по сериалу с "доброй ДНР" на канале Ахметова
Источник:  Детектор медиа

Экспертная комиссия Госкино по вопросам распространения и демонстрации фильмов проголосовала против отмены прокатного удостоверения  сериала "Не зарекайся", который транслирует телеканал олигарха Рината Ахметова "Украина", и в котором сепаратисты из так называемой ДНР представлены положительными персонажами.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Детектор медиа.


По мнению членов комиссии, в сериале нет нарушений законодательства и этических стандартов.


За отмену прокатного удостоверения проголосовали четыре члена комиссии, против, - 12.


Председатель Госкино Филипп Ильенко не участвовал в голосовании, сказал журналистам по завершению голосования:


"Сегодня поднимать в таком ключе темы, связанные с событиями, происходящими на востоке страны - это очень преждевременно. Важно учитывать, что отстраненного взгляда на эти события не может быть. Нельзя и не нужно показывать две правды, потому что война еще не закончилась".


"Это отвратительная, некрасивая практика - вырывать из контекста угодно, и на основании этого, домысливая то, чего нет, выносить вердикт. Не важно - то книга, спектакль, сериал, фильм, фрагмент картины", - прокомментировала скандал вокруг сериала автор сценария "Не зарекайся" Татьяна Гнедаш.


"Я проголосовал за запрет этого сериала, и не раз. Раньше, когда наша комиссия проводила экспертизу, я, просмотрев 7-8 серий, был такого же мнения - это антиукраинской продукт, в котором униженно роль украинских граждан во время Майдана и АТО. Там почти нет украиноязычных граждан, они где-то на третьих ролях. Получается, что идет война русскоязычных людей (в основном, выходцев из Крыма) с какими-то абстрактными "сепарамы". За 10 серий я не увидел, что Украина воюет с Россией. И все это подается как нынешняя реальность", - рассказал член Экспертной комиссии, общественный деятель Сергей Оснач.


Также, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания планирует на этой неделе назначить внеплановую проверку канала "Украина" на основании массовых жалоб граждан на сериал "Не зарекайся"


Напомним, как ранее сообщал ONLINE.UA, сценарий сериала вызвал бурю в соцсети.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?