"Стена" с Россией: появились фото и видео модернизированного КПП
Категория
Украина
Дата публикации

"Стена" с Россией: появились фото и видео модернизированного КПП

ГПСУ
"Стена" с Россией: появились фото и видео модернизированного КПП

В среду, 20 апреля, в Харьковской области презентовали модернизированные пункты пропуска «Журавлевка» и «Гоптовка», что было сделано в рамках Плана инженерно-технического обустройства российско-украинской границы.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы.


"В пункте пропуска «Гоптовка» был продемонстрирован комплекс выполненных инженерных работ, возможности системы так называемой «интеллектуальной границы», суть которой заключается в комплексном использовании инженерных сооружений, технических средств и боевых возможностей современной техники, а также отдельные новинки вооружения и оборудования, используемых в охране государственной границы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что одной из таких новаций является подвижной боевой модуль отечественного производства на базе бронированной машины «Тритон». По своим техническим характеристикам авто не имеет аналогов в Украине, и было разработано по заказу Госпогранслужбы. Уникальный многофункциональный автомобиль позволяет не только качественно мониторить участок границы, но, и в случае необходимости - открывать огонь по врагу из оружия.


"В соответствии с Планом в 2015 году оборудовано более 230 км противотанковых рвов, 45 км контрольно-следовой полосы, почти 103 км рокадных дорог и 75 км защитного ограждения, установлено наблюдательные башни, а также оснащено опорные пункты для личного состава и защитные сооружения для пассажиров в пунктах пропуска, закуплено технические средства, развернуто системы видео-технического контроля и поражения и многое другое. Сейчас ведутся работы по повышению уровня технической составляющей охраны границы", - добавили в ведомстве.

В этом году, в соответствии с Планом, работы планируется завершить в пределах Харьковской и начать в Луганской областях. На данный момент бюджетом для их выполнения предусмотрено 200 млн. гривень.

Напомним, проект «Стена», который должен повысить уровень безопасности на сухопутной границе Украины и Российской Федерации был представлен Арсением Яценюком на заседании Кабинета Министров 3 сентября 2014.


Ранее сообщалось, что сотрудники пограничной службы отказали журналистам российской телекомпании "Мир 24" во въезде на территорию Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?