Гройсман заинтересовался офшорами своего министра
Категория
Украина
Дата публикации

Гройсман заинтересовался офшорами своего министра

Гройсман заинтересовался офшорами своего министра

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отдал поручение правоохранительным органам расследовать наличие офшорных компаний у главы Министерства финансов  Александра Данилюка, который уже заявил, что уйти с должности для него не проблема.


Об этом глава правительства рассказал в рамках Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


По мнению премьера, должен быть полностью расследован период до вступления Данилюка на должность министра.


"Если этот ответ будет нарушать закон, министр примет свое решение. Но я бы хотел, чтобы НПК (Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции - ONLINE.UA) предметно разобралось. Вопрос ведь не в отставке, а в том, что если были нарушения, то за это надо нести ответственность", - сказал Гройсман.


В то же время, по словам Александра Данилюка все объяснения он уже дал, и не имеет времени для того, чтобы разбираться с компаниями, но уже передал это дело своим юристам.


"Я уже дал пояснения. Я привлек юристов, чтобы они разобрались с ситуацией, потому что у меня на это нет времени. Я отвечу на этот запрос", - сказал Данилюк.


Он подчеркнул, что сейчас его приоритеты - восстановление сотрудничества с ключевым кредитором Украины Международным валютным фондом, а также реформа Государственной фискальной службы.


Как сообщал ONLINE.UA, по словам Данилюка, его безосновательно обвиняют в коррупции, несмотря на то, что он с 2010 года не занимается бизнесом и не получал дохода, хоть номинально и числился директором в лондонских компаниях.


Также,  Александр Данилюк принес извинения жителям Украины за то, что не внес в декларацию компании, в которых он формально является директором.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?