Стало известно, как детей на Донбассе вербуют в боевики
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно, как детей на Донбассе вербуют в боевики

Стало известно, как детей на Донбассе вербуют в боевики

На  территории Донбасса, которая находится под контролем боевиков, всё чаще применяет практика привлечения несовершеннолетних украинцев к террористической деятельности.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью Сергея Зубченко для  Зеркало недели.


Согласно последней информации, вербовка несовершеннолетних начинает приобретать массовый, целенаправленный и систематический характер.


Примером может служить "Бригада Восток", - "военно спортивный летний лагерь для детей и подростков", который создали в оккупированном Донецке, и где дети от 10 до 17 лет становятся "курсантами" и одеваются в военную форму с шевронами СССР и России. В данном лагере дети живут в военных палатках и обучаются военному делу.


В Алчевске существует подобное формирование "Бригада Призрак", в рядах которого находится 10-летняя Богдана Нещерет, которая писала трогательные письма к экс-главарю боевиков так называемой ДНР Игорб Стрелкову-Гиркину и имеет "удостоверение ополченца". При этом в "Бригаду Призрак" девочку привёл собственный отец.


"Существует и детский диверсионный батальон им. Св. Георгия Победоносца, сформированный на базе школы-лицея в Ровеньках под руководством местного "священника" А. Авдюгина "История России", "Основы православия" и военные дисциплины (тактика ведения боя, основы разведки, снайперская мастерство, стрелкового и саперная подготовка) - вот чему учатся дети ", - говорится в статье.


Для детей 1-11 классов проводятся "уроки государственности", на которых детям рассказывают об "историческом зарождении и становлении" так называемых ДНР и ЛНР, их "государственном устройстве", "символике", "наградах", а также героизированных биографиях боевиков и руководителей, а среди предметов появились вымышленные "Язык народов Донбасса", "Литература народов Донбасса", "История Отечества", "Уроки гражданственности Донбасса".


Сергей Зубченко считает, что повышенное внимание к вербованию боевиками молодежи может свидетельствовать о нехватке взрослых местных кадров для ведения боевых действий, и о попытке Москвы превратить конфликт в затяжной, поскольку такими действиями в общественное сознание местного населения, фактически закладывается идеологическая "бомба замедленного действия", создается почва для углубления ментального и мировоззренческого раскола украинского общества


Как сообщал ONLINE.UA,  детям на Донбассе дают уроки о несуществующей "Новороссии".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?