Появились новые данные по безвизовому режиму Украины с ЕС
Категория
Украина
Дата публикации

Появились новые данные по безвизовому режиму Украины с ЕС

Появились новые данные по безвизовому режиму Украины с ЕС
Источник:  online.ua

В Брюсселе завершилось третье заседание Парламентского комитета, на котором в числе прочих вопросов  обсудили сроки введения безвизового режима Европы и Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины Ирины Геращенко.


"Безвизовый режим. В ближайшее время должен быть определен докладчик от профильного комитета по вопросам свободы и юстиции по этому вопросу, который будет докладывать на дебатах в ЕП, - написала Геращенко. - Процедура может длиться до трех месяцев, но на их взгляд, дебаты состоятся раньше. Поэтому информация в некоторых СМИ о дебатах в сентябре-недостоверная, такого решения не принималось, тем более что пока нет докладчика".


Касательно поддержки реформ, зампредседателя ВР отметила, что Европарламент приветствует факт успеха в преодолении политического кризиса в Украине, возобновлении коалиции и формировании правительства.


"В ЕП надеются на быстрые реформы, в частности, в сфере борьбы с коррупцией, децентрализации, реформы судебной системы и юстиции", - отметила Ирина Геращенко.


Помимо прочего, она отметила, что Украину уверили в полной поддержке в вопросах безопасности и защиты нашего суверенитета и независимости, и что санкции против РФ должны быть сохранены до полного выполнения Минских соглашений.


Также на заседании обсудили несколько других вопросов: поддержку "списка Савченко", нарушение прав человека в Крыму и запрет Меджлиса, введение институциональной реформы работы Верховной Рады Украины, введение Зоны свободной торговли.


"Важная дискуссия по ЗСТ. Европейская сторона готова поддержать Украину, чтобы обеспечить успешную имплементацию ЗСТ", - написала Ирина Геращенко.


"Следующее заседание ПКА состоится осенью в Украине", - добавила заместитель Председателя ВР.


Как сообщал ONLINE.UA,  в получении безвизового режима с Евросоюзом Украине могут помешать скандалы с антикоррупционными агентствами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?