В России задержали сестру Савченко: главные подробности
Категория
Политика
Дата публикации

В России задержали сестру Савченко: главные подробности

В России задержали сестру Савченко: главные подробности
Источник:  online.ua

После  встречи незаконно осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко и её сестры Веры Савченко, младшую Савченко не выпускали обратно в Украину.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook адвоката Надежды Савченко Ильи Новикова.


"Ну и чтобы мы совсем не расслаблялись. Веру Савченко прямо сейчас не выпускают из России. Вчера на въезде все было гладко, сегодня на выезде обнаружилось, что она в розыске по ст. 297 УК РФ за давнишнее будто бы оскорбление судьи в Чечне", - написал правозащитник.


Речь идет об обвинении в неуважении к чеченскому суду, где младшая Савченко была в качестве общественного защитника украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клиха.


Новиков написал, что Вера Савченко приняла решение не выходить из консульского автомобиля с дипломатическими номерами, чтобы её не могли арестовать сотрудники российской пограничной службы и увезти в полицейский участок для допроса.


"Задержали на границе, хотят арестовать. Консул со мной, сижу в его машине с дипномерами, иначе уже была бы арестована", - рассказала Вера Савченко.


Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на происходящее и обещал оказать содействие:


"Поручил МИД сделать все возможное для возвращения Веры Савченко в Украину. Об этой ситуации мы проинформировали наших международных партнеров. Генконсул Украины в Ростове уже на пути к месту задержания Веры Савченко", - написал Петр Порошенко Facebook.


"Вере вернули паспорт, - позже написал Илья Новиков. - Консулы забрали Веру Савченко с КПП Чертково, они едут в Ростов".


Корреспондент  ТСН  заявил, что на российско-украинской границе Вера Савченко была шесть часов.


Как сообщал ONLINE.UA, уголовное дело против Веры Савченко возбудил судья, который рассматривает дела украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станистава Клыха, и  сестру Надежды Савченко предупредили об аресте при попытке пересечения границы.


При этом, ранее Вера Савченко беспрепятственно смогла пересечь российско-украинскую границу для въезда в Россию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?