Украинцам посоветовали, как защитить деньги от мошенников за границей
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинцам посоветовали, как защитить деньги от мошенников за границей

Украинцам посоветовали, как защитить деньги от мошенников за границей
Источник:  online.ua

Эксперты дали ряд ценных советов, которые  помогут украинцам защитить их деньги  от мошенников за рубежом.

Об этом говорится в статье ONLINE.UA.

С началом туристического сезона украинцы, которые отправляются за рубеж, в крупных туристических центрах могут наткнуться на магазины с поддельными платежными терминалами, предупредили эксперты.

Покупателя при оплате товаров картой в таком магазине просят ввести PIN-код. Считывающее устройство запоминает код карты, а ее данные мошенники копируют, проводя карту через платежный терминал. После этого они создают копию карты туриста и "чистят" ее с помощью банкомат. Другой распространенный способ связан со скиммингом.

"Это кража данных карты при помощи специального считывающего устройства, прикрепленного к банкомату. Мошенники делают дубликат и снимают деньги", — рассказал зампред правления Банка Кредит Днепр Андрей Мойсеенко.

Некоторые обходятся и без дорогих устройств. Просто лепят скотч на отверстие для выдачи денег в банкомате.
"При попытке снятия наличных, банкомат деньги не выдает, а когда человек уходит ни с чем, преступник снимает ленту и забирает деньги", — отметил эксперт.

Чтобы избежать этого, по его словам, необходимо внимательно осматривать устройство для выдачи денег. А в случае невыдачи средств, стоит сразу же позвонить в банк, не отходя от банкомата.

Уловки с картами, по словам банкиров, больше всего распространены на недорогих курортах Европы и Ближнего Востока. Распознать опасные банкоматы и терминалы порой очень сложно, поэтому надежнее всего снимать деньги в отелях или банках.

Эксперты советуют украинским туристам также брать с собой наличные деньги и стараться не расплачиваться картой в маленьких магазинчиках и базарных лавках.

"И обязательно подключите услугу SMS-информирования, тогда вы после каждой транзакции по карте будете получать на мобильный телефон сообщение о проведенной операции. В случае чего сможете быстро заблокировать карту", — советует директор департамента электронной коммерции и платежных средств Ощадбанка Владимир Москаленко.

Полный текст статьи  читайте на ONLINE.UA: Мошенники массово воруют деньги с карт украинцев: несколько способов защиты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?