Украинцам рассказали, почему 9 мая на Донбассе – день победы над ДНР: появилось видео
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцам рассказали, почему 9 мая на Донбассе – день победы над ДНР: появилось видео

Украинцам рассказали, почему 9 мая на Донбассе – день победы над ДНР: появилось видео
Источник:  online.ua

Для  Мариуполя, освобожденного от боевиков ДНР города на Донбассе, 9 мая также может считаться Днём Победы, заявил блогер Ярослав Матюшин.


Об этом он рассказал в своем блоге на ONLINE.UA.


Матюшин вспомнил о том, что происходило в Мариуполе 9 мая 2014 года: "был парад, он был абсолютно мирный, не без агрессивных бабок, как это водится, но тем не менее. Тогдашний руководитель ГУ МВД Мариуполя Валерий Андрущук собрал глав РОВД и командиров добровольческих батальонов, посты которых находились вокруг города, на совещание".


Совещание было посвящено напряженной обстановке в городе, и, по словам Матюшина, "во время этого совещания на ГУВД напали люди в штатском, вооруженные автоматами Калашникова, которых впоследствии российская пропаганда называла "мирными мариупольцами". Они захватили первый-второй этажи...".


Как пояснил блогер, командиры добровольческих батальонов оперативно связались со своими бойцами, и они выдвинулись к ГУВД: "Изначально ребята, нацгвардейцы и добробаты, не хотели стрелять по зданию из брони, из крупнокалиберных пулеметов, но "мирные восставшие" начали лупить из гранатомета со второго этажа по ним. Поэтому они открыли огонь в ответ", - рассказал Матюшин. По его словам, впоследствии установили, что на месте инцидента работало три снайпера, один из которых специально стрелял по мирному населению в целях провокации.


"Однако у них не сложилось захватить власть в городе, спасибо нацгвардейцам, спасибо добробатам, спасибо милиционерам, которые остались верны присяге. Город отстояли, эту шелупонь положили. Еще в течение месяца ДНРовцы у нас там бегали, грабили магазины, банки... Но это уже все так шло на спад, и в итоге 13 июня полк "Азов" вынес это г***о из нашего города, и слава Богу", - вспоминает он.


По мнению Матюшина, 9 мая для Мариуполя может считаться праздником дважды освобождения от фашизма.


"Я считаю, что символично - в день, в который все празднуют капитуляцию немецко-фашистских захватчиков и оккупантов, российско-фашистские захватчики отхватили на юго-востоке по зубам. И 9 мая Мариуполь сказал, что он не сдается, и что никаким "новороссийским" городом он никогда не будет. Поэтому это для нас праздник дважды освобождения от фашизма, праздник в кубе", - резюмировал блогер.



Полный текст блога  читайте на ONLINE.UA: "День победы над "Новороссией".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?