Спецслужбы России "крышуют" криминал: в сеть выложили компромат
Категория
Мир
Дата публикации

Спецслужбы России "крышуют" криминал: в сеть выложили компромат

Спецслужбы России "крышуют" криминал: в сеть выложили компромат
Источник:  Открытая Россия

В сети был опубликован конфиденциальный отчет швейцарской Службы анализа и профилактики, в котором рассказывается о связи  спецслужб России  с криминальным миром.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Открытую Россию».

Документ датирован июнем 2007 года. В нем швейцарская служба, которая сейчас входит в Объединенную контрразведку Швейцарии, раскрыла отношения российских спецслужб с главарями уголовного мира.

В частности, в отчете идет речь об одном из самых могущественных лидеров российской преступности — Семене Могилевиче.

«Уже давно предполагается, что многочисленные представители ОПГ покрываются государственными органами, среди которых ФСБ. Так живет, например, Семен Могилевич, одна из самых могущественных фигур российской оргпреступности, который с 2003 года разыскивается ФБР за мошенничество и отмывание денег и которого никто не тревожит в России. Утверждается, что он даже присутствовал лично при российско-украинских газовых переговорах», — говорится в докладе.

Кроме того, в нем упоминается и президент РФ Владимир Путин.

Швейцарцы рассказали о его давней дружбе с майором спецслужбы ГДР «Штази» Маттиасом Варнигом, который стал управляющим директором газопровода «Северный поток» а также с известным швейцарским поверенным Урсом Хаусхеером.

По словам авторов доклада, начало взаимодействия спецслужб берет начало еще в СССР и работе КГБ с криминальными авторитетами во времена ГУЛАГа, когда для контроля обстановки в лагерях использовались уголовники, сотрудничавшие с администрацией.

После распада СССР, когда из КГБ и спецслужб было уволено примерно 100 тысяч сотрудников, а кодекс "воров в законе" поменял свои постулаты и разрешил участие в легальной деятельности, началось сращивание этих двух противоположностей.

Ознакомиться с полным текстом доклада можно здесь.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  на Западе установили связь друзей президента РФ Владимира Путина с "русской мафией".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?