В Украине переименованы еще несколько городов
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине переименованы еще несколько городов

В Украине переименованы еще несколько городов

Верховная Рада Украины после изменения названия Днепропетровска

 приняла постановление о переименовании отдельных населенных пунктов и районов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


За данное решение проголосовали 249 народных депутатов из 344 зарегистрированных в сессионном зале. Как сказал один из авторов проекта постановления, нардеп от "Народного фронта" Николай Федорук, в постановлении говорится о переименовании 9 районов, 6 городов и 284 сел и поселков.
Так, Днепродзержинск был переименован в Каменское; город Артемово Дзержинского городского совета в город Зализное (Донецкая область); город Ульяновка Ульяновского района в город Благовещенское (Кировоградская область); город Комсомольск в город Горишни Плавни (Полтавская область); город Кузнецовск в город Вараш (Ривненская область); город Цюрупинск Цюрупинского район в город Олешки (Херсонская область).
В Днепропетровской области Днепропетровский район переименовывается в Днепровский район; в Донецкой области Краснолиманский район – в Лиманский район; Першотравневый район – в Мангушский район; в Житомирской области Червоноармейский район - в Пулинский район; в Кировоградской области Ульяновский район – в Благовещенский район; в Николаевской области Жовтневый район - в Витовский район.
Кроме того, в Одесской области, Красноокнянский район переименовывается в Окнянский район, а Фрунзовский район - в Захаровский район; в Херсонской области Цюрупинский район в Олешковский.
Также в постановлении говорится о переименовании населенных пунктов в Винницкой, Волынской, Запорожской, Киевской, Луганской, Львовской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областях.
Кроме того, проголосовав за проект постановления №4691, парламент в рамках декоммунизации переименовал пгт Брагиновка Днепропетровской области на Зализничное, а также еще 11 сел в 9 областях.


Это постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.


Напомним,  президент Украины Петр Порошенко заверил, что власть делает все возможное для завершения декоммунизации и борьбой с советским тоталитаризмом и империей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?