В России убедительно развенчали ложь своих пропагандистов о Крыме
Категория
Мир
Дата публикации

В России убедительно развенчали ложь своих пропагандистов о Крыме

В России убедительно развенчали ложь своих пропагандистов о Крыме
Источник:  Новая газета

В России пояснили, почему громко освещенная в РосСМИ информация о  принятии в Италии резолюции о признании Крыма российским имеет нулевую юридическую силу.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Новую газету.


18 мая в Совете итальянского региона Венето состоялось голосование, посвященное следующей законодательной инициативе: рекомендовать правительству Италии начать процедуру отмены санкций и признать Крым российским.


Как отмечает Новая газета, данное голосование осветили только в трех небольших изданиях, и совершенно не распространили в центральной прессе Италии поскольку оно не имеет никакого влияния на внешнеполитические действия итальянского правительства.


"Резолюция Регионального совета Венето не имеет никакой юридической силы. Согласно законам Италии, Consiglio Regionale не наделен даже полномочиями советовать парламенту и правительству страны принять то или иное решение по внешнеполитическим вопросам, - пояснил итальянский журналист Рафаэлло Лорето. - У Совета Венето нет полномочий принимать решения по международным вопросам. Вся их компетенция -внутренние проблемы региона. Поэтому говорить о признании Крыма Венецией - неверно".


Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, и один из голосовавших за резолюцию депутатов Лучано Сандона также подтвердили отсутствие юридической силы у принятого документа.


К тому же, после того, как обнародовали текст резолюции, выяснилось, что в документе отсутствует решение о признании Крыма российским, только призыв: "осудить международную политику Европейского союза в отношении Крыма и требует признать волю, выраженную в парламенте Крыма и народом Крыма путем референдума".


Известно, что резолюцию "О признании права крымчан на самоопределение" предложил депутат от партии "Лига Севера"  Стефано Вальдегамбери, известный приверженец политики России, а её поддержали представители правопопулистские партии "Вперед, Италия!" и "Список Дзайи".


"Резолюция получилась подстать партийной репутации", - отмечает издание.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  пользователи соцсетей посмеялись над фейком РосСми о признании Крыма российским в несуществующем парламенте Венеции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?