Путин хочет уничтожить крымских татар, но забывает важный момент - The New York Times
Категория
Украина
Дата публикации

Путин хочет уничтожить крымских татар, но забывает важный момент - The New York Times

Путин хочет уничтожить крымских татар, но забывает важный момент  - The New York Times
Источник:  The New York Times

Россия потерпела неожиданное поражение в конкурсе Евровидение-2016 в субботу, когда представлявший её исполнитель занял третье место, в то время как Украина заняла первое место. Участница от Украины, Джамала, имеет крымскотатарское происхождение. И она пела не просто какую-то песню, а песню о безжалостной депортации своего народа советскими властями в 1944 году, когда более 230 тысяч крымских татар - подавляющее большинство населения - были сосланы с Крымского полуострова. Многие погибли в результате этой этнической чистки.

Американская режиссер и мультимедийный журналист Кристина Пашин в своей статье "Россия пытается уничтожить крымских татар" для The New York Times, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказала о давней связи крымских татар с Крымским полуостровом (о чем забывают РФ и Владимир Путин) и призвала мировую общественность поддержать их и продолжить санкции против России.

Российские чиновники критиковали победу Украины как еще один пример "пропаганды и информационной войны" Запада против своей страны. В то же время Европа, без сомнения, гордится тем, что нанесла такой кармический удар по президенту РФ Владимиру Путину, чья аннексия Крыма в 2014 году и продолжающаяся война в Украине все еще являются болезненными темами.

Но победа на Евровидении – это событие индустрии развлечений. В реальном мире Россия усиливает репрессии против крымских татар, которые в настоящее время составляют 12% населения Крыма после того, как Советский Союз в 1989 году позволил пережившим депортации и их родственникам вернуться.

26 апреля Россия наложила запрет на работу Меджлиса, назвав его экстремистской организацией. 12 мая власти задержали нескольких крымских татар, в том числе Ильми Умерова - заместителя председателя Меджлиса. Активисты говорят, что в ближайшее время, скорее всего, будет проводиться еще больше обысков и арестов. Это было бы особенно неправильным шагом со стороны России, принимая во внимание годовщину депортации 1944 года на этой неделе.

Но если судить по предыдущим действиям в отношении крымских татар, то РФ вряд ли это беспокоит.

Крымские татары всегда были легкой мишенью для России. Иосиф Сталин оправдал их депортацию тем, что они якобы встали на сторону Германии во Второй мировой войне. В отношении некоторых это правда, говорят историки - их либо заставила вторгнувшаяся армия, либо они считали, что немцы освободят их от Советского Союза. Но исторические данные показывают, что столько же крымских татар, если не больше, не перешли на сторону противника во время войны. Многие доблестно сражались за Красную Армию.

Брайан Глин Уильямс, историк из Университета штата Массачусетс в Дартмуте, утверждает, что истинной мотивацией Сталина была не месть, а планы начать войну против Турции, чтобы вернуть себе землю, которая Россия потеряла во время Первой мировой войны. Сталин хотел нейтрализовать потенциальных "коллаборационистов", и крымские татары, мусульманский тюркский народ, были главными подозреваемыми.

Страдания крымских татар начались еще в 1783 году, когда Россия впервые завоевала и аннексировала полуостров и начала их вытеснять. За сотни лет до того, как Россия получила контроль над полуостровом, у крымских татар было свое собственное государство, Крымское ханство.

Крымские татары до сих пор отказываются подчиниться российской оккупации. Большинство было против аннексии 2014 года, и их лидеры продолжают требовать воссоединения Крыма с Украиной.

Россия не отнеслась с участием к такому инакомыслию. Российские власти закрыли крымскотатарские СМИ. Российские войска совершали налеты на дома и мечети, преследовали и сажали в тюрьму крымскотатарских активистов, некоторые из которых исчезли или были убиты. Россия пыталась не дать крымским татарам публично почтить память депортации и даже вновь изгнала  Мустафу Джемилева, политического лидера крымских татар.

По данным МИД Украины, около 20 тысяч крымских татар покинули полуостров с момента аннексии. Это сокрушительно для людей, которые провели 45 лет в изгнании со своей родины. Многие думали, что они раз и навсегда распрощались с Россией, когда Советский Союз распался, и Крым стал принадлежать Украине. Мало кто ожидал, что их кошмар опять повторится в 2014 году.

Чтобы крымские татары выжили, западные правительства должны помогать больше.

Первый шаг – это официальное признание крымских татар коренным народом Крыма. Украина наконец-то сделала это два года назад, позже Европейский парламент последовал её примеру. Аналогичным образом депортацию 1944 года следует признать актом геноцида. Украина официально заявила об этом в 2015 году и сейчас призывает другие правительства и организации, включая Организацию Объединенных Наций, сделать то же самое.

Государственный департамент США выпустил специальный пресс-релиз, осуждающий обращение России с татарами, но этого недостаточно. После вторжения России в Крым, президент Обама подписал распоряжение с изложением санкций, которые будут применяться Соединенными Штатами. Они должны быть обновлены и включать наказание за нарушение прав человека Россией. США должны также призывать должностные лица Европейского Союза возобновить санкции против России, истекающие в конце июля. Если этого не сделать, это даст сигнал Путину, что он может избежать наказания за пренебрежительное обращение с суверенитетом Украины.

Кроме того, американские парламентарии должны поддержать законопроект Stand for Ukraine, который был внесен в Конгресс в апреле. Он подтвердит отказ Соединенных Штатов признать аннексию Крыма Россией. Что еще более важно, это помешало бы президенту США отменить перечисленные в распоряжении санкции, пока статус Крыма не будет решен.

Крымские татары делают все возможное, чтобы противостоять разрушению их культуры. В прошлом году активисты перекрыли доступ продуктов и электричества из Украины на полуостров. Блокада вызвала отключение электроэнергии и продемонстрировала, насколько Крым зависит от материковой Украины. Джемилев и другие крымскотатарские лидеры в Украине часто встречаются с иностранными лидерами и появляются в средствах массовой информации. Представители крымских татар пытаются собрать доказательную базу для ООН.

Слушает ли кто-нибудь их? У мировой общественности не самая хорошая репутация, когда речь идет о защите коренных народов - слишком часто их стремятся принести в жертву политической целесообразности.

Есть те, кто говорят, что Крым – это безнадежное дело, что Путин никогда не позволит ему стать частью Украины, поскольку российские связи с полуостровом слишком глубокие. Они забывают тот факт, что Крым принадлежал крымских татарам задолго до Российской империи, Советского Союза и Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?