Судьба безвизового режима: МИД признал, что угроза есть
Категория
Украина
Дата публикации

Судьба безвизового режима: МИД признал, что угроза есть

Судьба безвизового режима: МИД признал, что угроза есть
Источник:  LB.ua

Министр иностранных дел Павел Климкин подтвердил угрозу отсрочки рассмотрения Европейским Союзом решения о  предоставлении Украине безвизового режима.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Левый берег.
Климкин подтвердил журналистам, что ряд европейских стран выступают за то, чтобы ЕС сначала принял процедуру прекращения безвизового режима в случае очень серьезных его нарушений и лишь затем предоставил безвизовый режим Украине.
"В случае возникновения миграционных кризисов. Этот вопрос должен быть обсужден на следующем заседании министров внутренних дел Европейского Союза. Ключевым будет решение Совета ЕС на наивысшем уровне в конце июня", - сказал Климкин.
Министр надеется, что до отсрочки введения безвизового режима для Украины не дойдет и решение будет принято летом.
"Летом, мы все очень надеемся и на это очень работаем, соответствующие решения должны быть приняты. То есть не нужно говорить об отсрочке", - отметил Климкин.


Посол Украины при ЕС Николай Точицкий ранее заявил, что в ЕС обсуждают возможность переноса безвизового режима для Украины в связи инициативой Еврокомиссии создать процедуру, которая позволит пересматривать решение о безвизовом уже после того, как оно принято.


"Есть страны ЕС, которые считают, что сначала нужно внести эти изменения, а уже потом предоставлять безвизовый Украине", - сказал Точицкий.


В свою очередь глава представительства ЕС Ян Томбинский сообщил, что введение безвизового режима между Европейским Союзом и Украиной идет по плану, а информации о задержках нет.


"Нет никакой информации, на основании которой я мог бы сказать, что там есть какая-то задержка", - сказал он, добавив, что Украина выполнила все условия, необходимые для имплементации безвизового режима.


Ранее сообщалось, что  обсуждение введения безвизового режима между Евросоюзом и Украиной "зависло" из-за Турции.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?