В НАТО решили, что делать с Россией: два варианта, и оба одновременно
Категория
Мир
Дата публикации

В НАТО решили, что делать с Россией: два варианта, и оба одновременно

В НАТО решили, что делать с Россией: два варианта, и оба одновременно
Источник:  Associated Press

Представители НАТО достигли "широкого согласия" насчет того, чтобы провести еще одну встречу с Россией перед встречей лидеров Альянса в Варшаве в июле этого года, заявил глава альянса Йенс Столтенберг.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ABC News.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что во время ужина в четверг, 19 мая, министры иностранных дел стран Альянса согласились на "двухвариантный подход" к Москве: продолжать укрепление обороны НАТО против того, что они считают возрастающей угрозой со стороны России, но и поддерживать открытыми каналы связи с Кремлем.

Столтенберг заявил, что министры «все согласились с тем, что в нынешней ситуации нам нужно, чтобы такая платформа как Совет Россия-НАТО добивалась прозрачности, предсказуемости и работал на укрепление механизмов для снижения риска во избежание опасных ситуаций, ситуаций, которые могут выйти из-под контроля».

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд отметил, что в этом месяце  НАТО открыло систему ПРО в Румынии,  которая по утверждению россиян, может быть использована против них. Он также отметил, что страны-члены в настоящее время обсуждают, следует ли проводить развертывание от 2500 и 3500 военнослужащих альянса в Прибалтике и других странах-союзниках, которые чувствуют особую угрозу со стороны Москвы.

По словам министра, заседание совета даст возможность НАТО «объяснить россиянам, что мы делаем, почему мы делаем это, и чего мы стремимся этим достичь», и удостовериться, что у Кремля не будет возможности утверждать, что он не был полностью информирован о действиях НАТО или их причинах.

Из-за аннексии Крыма НАТО решило приостановить практическое сотрудничество с Россией, но «мы решили сохранить каналы для политического диалога открытыми», - сказал Столтенберг. По его словам, представители НАТО сейчас «начинают искать условия и практические механизмы» для повторного созыва совета.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков поспешно одобрил такое решение, но сказал, что весь диалог должен включать в себя "уважение к интересам России".

«Российская сторона никогда не избегала диалога, мы всегда его поддерживали, - сказал он журналистам. – Мы считаем, что это единственный способ решения проблем, с которыми мы сталкиваемся. В то же время диалог должен быть доверительным и конструктивным и основываться на уважении взаимных интересов, в противном случае, он вряд ли может быть продуктивным».

В четверг  НАТО пригласил Черногорию стать его 29-м членом. Песков, однако, говорит, что расширение НАТО только усложнит ситуацию в области безопасности в Европе.

«С нашей точки зрения, дальнейшее расширение НАТО представляет собой негативный процесс, - сказал представитель России. - Этот процесс не способствует укреплению европейской безопасности, как раз наоборот - это чревато еще большим ростом напряженности на континенте».

Во встрече Россия-НАТО 20 апреля приняли участие посол РФ в Альянсе Александр Грушко, и его коллеги из стран-членов НАТО.

Столтенберг выступил перед журналистами перед началом встречи в пятницу, посвященной тому, как НАТО и Европейский Союз могут усилить сотрудничество в решении современных проблем безопасности - от возрождающейся России до исламского экстремизма на Ближнем Востоке и в Северной Африке. На встрече в пятницу также присутствовала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, министры иностранных дел Финляндии и Швеции - двух нейтральных членов ЕС, которые участвуют во многих операциях НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?