Закрытие громкого дела о госизмене в Украине: стали известны детали
Категория
Украина
Дата публикации

Закрытие громкого дела о госизмене в Украине: стали известны детали

Закрытие громкого дела о госизмене в Украине: стали известны детали
Источник:  Укринформ

Стало известно, почему  закрыли уголовное производство по обвинению бывшего председателя Винницкой областной полиции Антона Шевцова в государственной измене.


Об этом заявил глава отдела надзора за соблюдением законов органами СБУ и Госпогранслужбы прокуратуры Винницкой области Константин Гоздун, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Укринформ.


Согласно постановлению прокуратуры, уголовное разбирательство в отношении Шевцова закрыли 17 мая ввиду отсутствия состава преступления. "В ходе досудебного расследования каких-либо фактических данных, которые бы указывали на умышленные действия Шевцова, совершенные в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной экономической или информационной безопасности Украины, не установлено", - пояснил Гоздун.


В рамках досудебного следствия опросили свидетелей: активистов, которые написали заявление в СБУ с обвинением Шевцова, журналистов и всех, кто работал с ним, начиная с времен Майдана. Также следователи исследовали всю касающуюся Шевцова информацию мобильных операторов, которая накопилась за три года.


Отмечается, что ни одна проверка не подтвердила совершение Шевцовым государственной измены.


Несмотря на то, что в указанный период Шевцов 42 раза пересекал границу Украины, в том числе ездил на временно оккупированную территорию Крыма, где до сих пор живет его семья, он всегда делал это с разрешения своего руководства. А спикеры отрицали давление на них во время проведения досудебного следствия по делу Шевцова.


Что же касается обвинений в посещении им парада в оккупированном Крыму, общего фото с российским боксером и депутатом Николаем Валуевым, фото на фоне здания с российским флагом, а также фотографии его сына на фоне российской оккупационной техники в Крыму, то это компрометирующие действия, а не государственное преступление и сделал их Шевцов, не будучи должностным лицом государственных структур Украины, отметил представитель прокуратуры.


Как сообщал ONLINE.UA, блогер  Вадим Фульмахт на примере дела уличенного в симпатиях к сепаратистам и "русскому миру" экс-главы полиции Винницкой области Антона Шевцова показал нехватку критического мышления в украинском обществе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?