Порошенко объявил о подготовке к вступлению в НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко объявил о подготовке к вступлению в НАТО

Порошенко объявил о подготовке к вступлению в НАТО
Источник:  president.gov.ua

В рамках подготовки к  вступлению в Североатлантический Альянс, в Украине отойдут от системы построения армии, которая использовалась при Советском Союзе, и начнут создание эффективных Вооруженных сил по стандартам НАТО.


Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт президента Украины.


СНБО и Петр Порошенко рассмотрели Стратегический оборонный бюллетень, который подготовили при участии экспертов НАТО и Школы последипломного образования ВМС США, а также вопросы планирования и выполнения государственного оборонного заказа.


"Данный проект является фактическим началом реальной перестройки сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО... Это тот рубикон, который переходят украинские ВС и сектор обороны и безопасности для окончательного перевода под стандарты НАТО", - сказал президент на заседании.


Порошенко отметил, что по окончанию оборонной реформы ожидается создание объединенных сил обороны образца 2020 года, которые будут иметь хорошее оснащение и смогут гарантированно обеспечить оборону Украины.


"Мы наконец отходим от системы построения советской армии и строим настоящие и эффективные Вооруженные Силы. Для меня это очень важно, потому что это является доказательством того, что Украина и НАТО говорят на одном языке и хорошо понимают друг друга", - подчеркнул президент.


Отмечается, что в Стратегическом оборонном бюллетене предусмотрено усиление гражданского контроля над силовыми структурами Украины.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Хмельницком после шестимесячной подготовки выпустили первых инструкторов по программе НАТО.


Также  в Альянсе планируют поддержать Украину современным оружием.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?