Порошенко высказался об акции "Азова" и сказал, как будет возвращать Донбасс
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко высказался об акции "Азова" и сказал, как будет возвращать Донбасс

Порошенко высказался об акции "Азова" и сказал, как будет возвращать Донбасс
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал  митинг активистов "Азова" у Верховной Рады Украины, который прошел в Киеве 20 мая, и сказал, что военного пути возвращения Донбасса не существует.


Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт президента.


По мнению Порошенко, попытки сорвать мирные процессы - безответственно по отношению к государству и приведет лишь к продолжению оккупации части Донецкой и Луганской областей, в то время как единственной возможностью восстановления суверенитета Украины остается политико-дипломатическое урегулирование.


"Не могу не сказать несколько слов относительно сегодняшнего марша в Киеве. Первыми появились эти картинки на российском телевидении - шины, петарды, сообщения о раненых полицейских, раненых гражданах. Эти картинки распространяются и намеренно подыгрываются картинки о том, что сегодня якобы пытаются дестабилизировать ситуацию в государстве. Еще раз подчеркиваю, это абсолютно четкая позиция - военного пути к возвращению Донбасса не существует", - сказал Порошенко.


Ключевой, по мнению президента, для Украины является позиция обеспечения мировой солидарности и поддержки страны, которая обеспечивает соответствующий уровень безопасности, освобождение заложников, вывод оккупационных войск с оккупированных территорий, политические принципы урегулирования, возвращение украинского контроля над государственной границей. Кроме того, это дает возможность обеспечить эффективное использование специальной мониторинговой миссии и заведение специальной вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая поможет мирным путем обеспечить переходный период.


Петр Порошенко подчеркнул, что большинство украинцев поддерживает мир и мирное возвращение украинского суверенитета на оккупированных территориях. "С этой дороги мы не свернем", - сказал он.


Как сообщал ONLINE.UA, также  на заседании СНБО Порошенко объявил о подготовке к вступлению Украины в НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?