В США объяснили, почему не задушили Россию санкциями
Категория
Мир
Дата публикации

В США объяснили, почему не задушили Россию санкциями

В США объяснили, почему не задушили Россию санкциями

Введение эмбарго на российский экспорт нефти и газа привело бы к потере единства между  странами Евросоюза.


Об этом заявил координатор Госдепартамента по вопросам санкций Дэниэл Фрид, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью  Зеркалу недели.


"Если бы мы попытались, скажем, обрезать российский нефтяной и газовый экспорт, то что произошло бы на практике? Во-первых, не было бы европейского единства, поскольку некоторые европейские страны до сих пор зависят от российских нефти и газа. То есть вы не имели бы европейских санкций. Да, были бы односторонние американские ограничительные меры, но насколько эффективными они бы оказались? Далее, сама угроза этого вызвала бы рост цен на нефть, а если бы они выросли, как бы это повлияло на поступление твердой валюты в Россию? Вы знаете ответ: это было бы России выгодно", - отметил он.


Также Фрид пояснил, что вместо эмбарго на нефтяной и газовый экспорт страны Запада выбрали введение санкций по четырем категориям:

  1. санкции против конкретных лиц, чиновников и так называемого узкого круга, олигархов, лично приближенных к президенту России Владимиру Путину

  2. военные технологии и технологии двойного назначения

  3. энергетические санкции (добыча в труднодоступных местах, - Арктика, шельф, глубоководные участки, сланцы. "Это высокие технологии, которыми не обладает ни Россия, ни даже Китай. Этими технологиям в мире владеют только Европейский Союз, США и другие страны "большой семерки". И это ограничение, мы считаем, будет действенным", - отметил Дэниэл Фрид)

  4. финансовые санкции.

По мнению Дэниэла Фрида, финансовые санкции являются самыми важными. "Вы спросили о SWIFT. Мы хотели ввести финансовые санкции, которые были бы мощными, но при этом не дестабилизировали мировую экономику. Считаем, что мы смогли выбрать санкции, которые оказывают значительное влияние на российскую экономику, перекрыв возможности привлекать дополнительный капитал. Россияне сначала говорили, что санкции ни на что не влияют, теперь же они говорят, что санкции оказывают немалое влияние", - считает координатор Госдепартамента.


Как сообщал ONLINE.UA,  в июне будет проводится голосование по продлению санкций ЕС против России, во время которого страны Европы будут сильно разобщены.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?