Ситуация на Донбассе накалилась: от провокаций боевиков страдают мирные жители
Категория
Украина
Дата публикации

Ситуация на Донбассе накалилась: от провокаций боевиков страдают мирные жители

Ситуация на Донбассе накалилась: от провокаций боевиков страдают мирные жители
Источник:  online.ua

Ситуация  в зоне проведения антитеррористической операции  значительно осложнилась. За сутки 21 мая боевики 30 раз нарушили условия перемирия, есть пострадавшие.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-центра штаба АТО.


Отмечается, что около 23:00 в районе Авдеевки боевики совершили два мощных огневых налета из артиллерии калибра 122 мм. Несколько снарядов попали в дома местных жителей в результате чего они загорелись.


Начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин написал в Facebook, что в результате прямого попадания снаряда полностью разрушился и выгорел один из домов на улице Кирова, а его хозяйка, женщина 1956 года рождения, получила осколочные ранения. "Нелюди продолжают уничтожать нашу территорию и калечат жизни наших людей", - отметил Аброськин.


Сразу же после обстрела Авдеевки боевики попытались обвинить силы АТО в нарушении Минских договоренностей и обстрелах мирных жителей, развернули свои орудия и ударили в сторону Донецка.


Помимо прочего, у Красногоровки ночью работал вражеский снайпер, у Зайцево и Лугансково происходили вооруженные провокации с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.


Продолжаются обстрелы украинских подразделений и на Мариупольском направлении. По позициям бойцов ВСУ в районе Широкино бандиты открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и 120-мм минометов.


Усложнилась ситуация и в Луганской области. Под вражеским огнем оказались опорные пункты сил АТО неподалеку Станицы Луганской, Новозвановка и Трехизбенка, где противник вел огонь из гранатометов различных систем, стрелкового оружия и зенитной установки.


При этом спикер пресс-центра штаба АТО Антон Миронович подчеркивает, что украинские военнослужащие на провокации боевиков не отвечали, и ответный огонь не открывали.



Как сообщал ONLINE.UA,  в Министерстве обороны Украины провели серьезные кадровые перестановки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?