Путин умеет только воевать - израильский политолог о Крыме, новом фронте РФ и цели "Новороссии"
Категория
Мир
Дата публикации

Путин умеет только воевать - израильский политолог о Крыме, новом фронте РФ и цели "Новороссии"

Путин умеет только воевать - израильский политолог о Крыме, новом фронте РФ и цели "Новороссии"
Источник:  online.ua

О судьбе пострадавших от российской агрессии народов, смысле антиукраинского плана "Новороссия", ситуации на Кавказе, новом фронте, который может открыть Владимир Путин, и многом другом в интервью ONLINE.UA рассказал израильский политолог, президент Института восточного партнерства (Иерусалим), стратегический советник "Черкесского конгресса" Авраам Шмулевич.


- 18 мая в Украине траурными мероприятиями отмечали День депортации крымскотатарского народа. Как вы оцениваете деятельность крымских татар в постсоветский период?


- Это один из самых активных постсоветских народов. Единственный народ, который возглавляет диссидент -  Мустафа Джемилев, который был лидером еще во время борьбы крымских татар с советской властью за возвращение на историческую родину. На постсоветском пространстве было несколько попыток диссидентов взять власть в национальных республиках, но они быстро были свергнуты бывшими советскими чиновниками — Шеварднадзе в Грузии и Алиевым в Азербайджане. А вот крымским татарам удалось. Поэтому они очень успешны. Крымские татары делают все, что возможно в их условиях. Они избегают ловушки экстремизма. Их действия и умение достигать политических целей вызывают только восхищение.


- Это связано с личными качествами Мустафы Джемилева, или это характеристика всей нации?


- Трудно сказать. С одной стороны, Джемилев - очень известный человек с колоссальным политическим опытом и авторитетом. С другой стороны, люди подобного уровня были и у грузин, и у азербайджанцев, но долго при власти не удержались. Возможно, крымскотатарскому народу присущ государственный инстинкт. Я думаю, что здесь удачный сплав инстинктов народа и значения личности в истории. В Украине часто недооценивают значение Мустафы Джемилева и его авторитет в мире.




Авраам Шмулевич. Фото: Фокус


- Крымские татары - не единственный депортированный народ в СССР. Была логика в том, что одни народы депортировали, а другие — нет?


- Это то же самое, что спрашивать, почему одного человека репрессировали, а другого - нет. Здесь есть элемент случайности. С другой стороны, тоталитарный режим использует репрессии как инструмент своего правления. Депортации подвергались народы, жившие в стратегических для СССР или Российской империи местах и имевшие опыт сопротивления имперскому колониализму. Крымские татары отвечали этим двум характеристикам. Конечно, была идея о депортации украинцев. Частично это было реализовано - молодежь массово вымывалась через обучение или работу в восточной части СССР (где быстро проходил процесс ассимиляции, — ONLINE UA). Украинцы были подвергнуты Голодомору в 1930-х, что подорвало генофонд (в Центральной и Восточной Украине, — ONLINE.UA). Все народы в советский период подвергались репрессиям.


- Кто из пострадавших народов сейчас находится в наиболее плачевном состоянии?


- Я бы выделил три. Первый: крымские татары. Сейчас против них направлена репрессивная машина РФ. Второй: черкесы. Они были изгнаны со своих земель еще во времена Российской империи (21 мая исполнилось 152 года с этой даты, - ONLINE.UA). Подверглись геноциду и 90-95% нации. Остатки раздроблены на несколько республик под разными этническими именами. Большая часть черкесов живет в изгнании, а их геноцид не признан (геноцид черкесов признан только Грузией, — ONLINE.UA). У них нет единого государственного субъекта. Третий: чеченцы. Около 300 тысяч чеченцев было убито в последних войнах с Россией. Им навязали режим, подобный тому, который сейчас в Северной Корее. Эти три народа можно назвать наиболее пострадавшими.


- Как сейчас официальные власти республик Северного Кавказа относятся к памяти о геноциде народов?


- Официальные власти республик Северного Кавказа - часть российской власти. Коков (Юрий Коков, глава Кабардино-Балкарии, республики, где проживает большинство черкесов РФ, — ONLINE UA) и Кадыров (глава Чечни Рамзан Кадыров, - ONLINE.UA) ничем не отличаются друг от друга. Они - не самостоятельные игроки. Как, например, партийные лидеры чеченцев и ингушей выполняли волю Сталина во время депортации вайнахов, так же и они послушны Кремлю. У них только видимость независимости. Разница, правда, есть. В черкесских республиках (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея, — ONLINE UA) власть отмечает годовщину депортации. Есть давление снизу. В Чечне - более тоталитарный режим. Например, Кадыров запретил фильм о депортации чеченцев. Никаких массовых мероприятий по поводу депортации чеченцев в Чечне Кадыров не устраивает. Их просто там нет. Исследования по геноциду черкесов и вайнахов не проводятся.


- Можно назвать депортации и геноцид нормой ХIХ и ХХ веков?


- Это норма для Московии и Российской империи. Депортация крымских татар - это далеко не первая депортация из Крыма. Из Крыма были депортированы при Екатерине ІІ греки, которые говорили на крымскотатарском языке. Их вывезли в район Волновахи, в Восточную Украину. В Украину при Иване Грозном были изгнаны черемисы (мордва). Из Крыма были изгнаны итальянцы и понтийские греки. В Российской империи была черта оседлости для евреев. Депортации или геноциды были и в Московии, и в Российской империи, и в СССР, и в нынешней РФ. Это российский метод.


- Если сравнить с соседними Австро-Венгерской и Османской империями, там такого не было?


- В Австро-Венгрии - нет. В Османской империи были подобные вещи, но с меньшей жесткостью. Россия занимает первое место с большим отрывом.


- Какие сейчас есть инструменты для сохранения своей идентичности народами, которые пострадали?


- Россия взяла курс на ассимиляцию, русификацию и разложение нерусских народов. Москва противодействует как созданию элементов гражданского общества, так и развитию модерных национальных культур. Сегодня Россия взяла курс на свертывание федерации и преобразование в унитарное, централизованное под Москву государство.


- Как бы вы охарактеризовали политику официальной Анкары по крымским татарам?


- Политика Эрдогана непоследовательна и лицемерна. В Турции живут от 3 до 6 млн потомков крымских татар. Они преимущественно говорят уже на турецком и ассимилированы. Они организованы хуже, чем черкесы Турции, но все же имеют несколько десятков своих национальных организаций. Во многих турецких городах есть улицы или библиотеки имени Мустафы Джемилева. Я знаю, что Мустафа Джемилев неоднократно встречался с Эрдоганом. Турецкий лидер обещал, что он защитит татар, но реально ничего не было сделано. Слова грозные, но это все только слова. Притеснения Меджлиса продолжаются. Возможно, когда-то турецкая власть будет действовать более активно.



Проектом "Новороссия" РФ хотела отрезать Украину от Черного моря. Фото: varlamov.ru


- Как бы вы охарактеризовали политику Турции по народам Северного Кавказа? 


- Есть заявления, но ничего больше. Например, турецкие черкесы, хотя и очень многочисленные, но не смогли поставить в политической повестке перед турецкими политикам вопрос признания геноцида черкесов. То же самое и по карачаево-балкарцам и чеченцам (в марте 2016 года президент Украины Петр Порошенко призвал Турцию признать депортацию крымских татар геноцидом, — ONLINE.UA).


- Мы знаем, что у Турции непростые отношения с двумя народами бывшей Османской империи - армянами и курдами. Как это влияет на политику Анкары на Северном Кавказе и в Крыму?


- У меня такое впечатление, что между Россией и Турцией есть тайные договоренности с середины 1990-х годов. Суть их в том, что Анкара не вмешивается в ситуацию на Северном Кавказе, а РФ не вмешивается в курдский вопрос. Недавно в Турции прошла серия убийств чеченских активистов. В Турции все подается так, что это российские спецслужбы. В Турции говорят, что РФ поставляет оружие и учит курдских боевиков. И в России сами говорят, что будут раскачивать курдский вопрос. Что делает Турция в ответ? Ничего пока не видно. Пока Турция молча получает удары от России. Какой-либо активизации Анкары на Северном Кавказе и в Крыму нет. Я говорю не о военных действиях, а о поддержке национальных движений, лоббировании их интересов на международной арене, признании геноцидов.


- Какие цели у национальных движений народов Северного Кавказа?


- Цели должны быть одинаковыми - сохранение себя, своей идентичности и противодействие ассимиляции. Чеченское движение имеет особую цель - государственную независимость. Как минимум, чеченская эмиграция на Западе от этой цели никогда не отказывалась. Национальные движения других народов имеют более скромные цели. Черкесы говорят не о независимости, но о большей автономии, соответствующей Конституции РФ. Черкесы также требуют объединить их в единый субъект. Россия их искусственно делит на четыре народа (кабардинцы, адыгейцы, черкесы и шапсуги, — ONLINE.UA). Кроме чеченцев массово пока никто не поддерживает независимость. Но действия Москвы могут привести все народы Cеверного Кавказа к выводу, что их будущее тоже должно быть за пределами РФ.


- Насколько реально сейчас черкесам объединиться в одну республику в составе РФ?


- Их еще при Сталине поселили вместе с тюрками. Сегодня черкесское национальное движение выступает за принцип ненасилия. Часть черкесов хочет построить общую республику для черкесов, карачаев, абазин и казаков. Но РФ, еще со времен царского периода, пытается отжимать черкесов подальше от Черного моря.


- А почему важно отсекать северокавказцев от моря?


- Это для того, чтобы не было связи с миром. Например, одним из преимуществ России над Чечней является то, что она практически окружена лояльными к Москве территориями и не имеет выхода к морю, чтобы прорвать блокаду. Отсечение черкесов от моря - это ключ к контролю РФ над исторической Черкесией и всем Северным Кавказом.


- Поэтому в XIX столетии их, черкесов, и выдавливали подальше от моря?


- Да. Важен именно выход к Черному морю (Черное море через Средиземное связывает черноморскую страну с большей частью мира, что важно для торговли и международных связей, — ONLINE.UA). Кстати, план "Новороссия" тоже должен был отрезать Украину от Черного моря.


- Именно поэтому, как говорят некоторые экономисты, Беларусь, Казахстан, Армения, не имеющие выхода к морю, а соответственно, в океан и в мировую торговлю, вошли в орбиту влияния Москвы сегодня?


- Да, совершенно верно.


- Иран может проводить более активную политику на Кавказе, или он сильно занят шиито-суннитским противостоянием с арабами в Сирии и Йемене?


- Тегеран ведет грамотную политику на Кавказе. Они приглашают даже суннитов на учебу, усиливают экономическое присутствие. Иран грамотно и осторожно увеличивает свое влияние. Значительная часть Кавказа до прихода России была под иранским культурным, экономическим и политическим влиянием. Персидские войска совершали походы в Дагестан. У иранцев хорошая историческая память. Они ждут свое время. Но пока им надо сотрудничать с Россией в противовес санкциям Запада.



Кадыров лоялен Путину, но элиты Кавказа чувствуют, что время России проходит


- Каким народам Кавказа стоит присмотреться к действиям Ирана?


- Всем. Особенно Дагестану, Осетии (осетины говорят на языке иранской группы — ONLINE.UA), Грузии, Армении и Азербайджану.


Элиты на Кавказе чувствуют, что время России проходит. Сейчас они с российской властью, но массово скупают недвижимость. Кто богаче - в Москве, кто беднее - на Ставрополье. Это именно чиновники различных ведомств и рангов. В Осетии школьников готовят в специальных военно-спортивных лагерях. Ингуши тоже не отстают. В Чечне создана своя армия. Есть непроверенная информация, что Кадыров готовит укрепрайоны. Черкесы, пожалуй, единственный народ, который не ведет военных приготовлений.


- Какова вероятность того, что полыхнет война. Причем война, которая будет не похожа на «трафаретную», когда есть фронт или линия разграничения, а будет одновременно несколько локальных точек, где будут идти бои, когда мир и война как бы смешаются?


- Вероятность есть. В Чечне боятся того, что будет еще одна российско-чеченская. Путин ничего не умеет, кроме как воевать. В Сирии и Украине все очень сомнительно, не все планы реализованы. Вполне возможно, что на Кавказе будет создан фронт для отвлечения внимания от Украины и Сирии. Есть опасность межнациональных столкновений, особенно между осетинами и ингушами, а также между осетинами и грузинами. В то же время на Кавказе много людей, которые знают, что такое война, и хотят ее избежать, решить все проблемы мирным путем. Есть вероятность, что здравый смысл и инстинкт выживания у кавказцев победят. Они - древние народы, долгое время уживались друг с другом. Но боюсь, что Москва, в случае своего ухода, сделает все, чтобы загорелось пламя межэтнических столкновений. Так, как были запущены конфликты в Абхазии, Осетии и Карабахе.


- Каким может быть будущее Крыма? В Украине говорят о национальной автономии крымских татар. Насколько это реально в будущем?


- Я не вижу будущего Крыма за пределами Украины. У крымских татар там нет возможности создать независимое государство, если не будет грандиозной войны, изгнания населения полуострова и чисток. Если Украина станет удачной страной, то это вытянет и Крым, или наоборот. Поэтому татары и ставят на нее, так как понимают значение материковой Украины. По  инициативе Порошенко (насчет крымскотатарской автономии, - ONLINE.UA) нужно подождать конкретных предложений. Было бы неплохо, чтобы Украина сделала что-то конкретное для крымскотатарского народа и защиты его прав. Правда, мне трудно назвать какое-то успешное начинание украинской власти. Но, повторюсь, - будущее Украины и Крыма находятся в стратегической связке.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?