МИД наконец прокомментировал скандал с посольством и контрабандой
Категория
Украина
Дата публикации

МИД наконец прокомментировал скандал с посольством и контрабандой

МИД наконец прокомментировал скандал с посольством и контрабандой

Министерство иностранных дел Украины, комментируя  скандал с посольством и контрабандой, подтвердил, что на украинско-венгерской границе задержан не дипломат, а член его семьи с незаконной партией с почти 60 тысяч сигарет.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


"Не дипломат, сотрудник посольства... был задержан, а член семьи. Это ставит перед нами серьезный вопрос как мы все же относимся к ответственности наших членов семей", - заявил руководитель аппарата МИД Вадим Пристайко, не назвав при этом фамилию дипломата, а предложил вместо этого называть задержанного как дипломат "Л".
По словам заместителя министра, у этого человека действительно был дипломатический паспорт как у члена семьи сотрудника посольства Украины в Словакии.
Пристайко отметил, что автомобиль и груз сигарет арестованы, ведется расследование "нашими фискальными органами". Он также добавил, что дипломатический паспорт задержанного принадлежит ему по закону.
"Каждый член семьи (дипломата), выезжая за границу и аккредитуясь, получает дипломатический паспорт", - отметил чиновник.
При этом он не ответил на вопрос, какие последствия будут для первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин, которая якобы подписала письмо о том, что в автомобиле перевозится дипломатический груз.
"Я не видел письма. Об этом письме говорил Геннадий Москаль. Я хочу увидеть письмо, которое подписали. Мы готовы очень жестко относиться к нашим людям. Единственное - мы должны относиться справедливо", - подчеркнул Пристайко.
Он заверил, что на данный момент он не получал этого письма.
"Министерство иностранных дел не давало права этой семье использовать никакой наш автотранспорт, никакие наши возможности. Никакая почта им не передавалась: ни дипломатическая, никакая другая", - сказал Пристайко.
Замглавы МИД сказал, что задержанное авто было частным.
"Это, безусловно, скандальная ситуация для нашего посольства", - признался он, добавил что если наличие письма о перевозке дипломатического груза подтвердится, это будет очень серьезное нарушение.


Ранее глава Закарпатской ОГА  Геннадий Москаль сообщил, что контрабандные сигареты в качестве дипломатического груза пытался вывезти из страны муж первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?