Переселенцам с Донбасса готовят сюрприз с деньгами
Категория
Экономика
Дата публикации

Переселенцам с Донбасса готовят сюрприз с деньгами

Переселенцам с Донбасса готовят сюрприз с деньгами
Источник:  online.ua

В течение ближайшего года переселенцы из зоны АТО на Донбассе и малоимущие граждане в Харьковской, Полтавской и Львовской областях смогут начать собственный бизнес и получить безвозвратную помощь на его развитие в размере до 100 тыс. грн. ONLINE.UA выяснил детали проекта, который должен стартовать летом.


С 1 июля в трех областях Украины (Харьковской, Полтавской и Львовской) стартует пилотный проект по привлечению на рынок труда неработающих членов малообеспеченных семей и внутренне перемещенных лиц трудоспособного возраста. Проект будет реализован в соответствии с постановлением Кабинета министров №1154 от 2 декабря 2015 года «О реализации пилотного проекта по привлечению к работе членов малообеспеченных семей и внутренне перемещенных лиц» в рамках кредита в размере 300 млн долл. США, полученного Украиной от Международного банка реконструкции и развития. Руководит «пилотом» Министерство социальной политики, курируется проект Мировым банком.


Главная задача эксперимента – облегчить возможность и создать стимулы для тех, кто сегодня получает пособия для малообеспеченных и тех, кто потерял работу, бежав от войны.


Харьковскую область рассматривают как главную по работе с переселенцами – сюда переехало почти 150 тысяч семей из Донецкой и Луганской областей. Предусматривается, что в ходе пилотного проекта будут реализованы три формы работы – активизация трудоустройства указанных категорий граждан центрами занятости, организация оплачиваемых общественных работ и помощь в создании своего дела. До конца мая должен завершиться тендер по отбору компании-консультанта, которая будет оказывать бесплатную помощь участникам проекта и сопровождать их бизнес. Кроме того, эта компания будет оказывать помощь местным властям в сопровождении проекта – реклама, обучение, консультации.


Как приблизить мечту? 


Получить средства на ведение бизнеса смогут только те безработные, которые состоят на учете в центрах занятости. Именно там можно будет получить основную информацию о пилотном проекте и стать участником конкурса на получение помощи. Списки участников конкурсного отбора для получения до 100 тыс. грн на открытие собственного бизнеса будут формироваться региональными центрами занятости. При этом будут учитываться предшествующий опыт работы кандидата, его потенциальные возможности, желание работать и другие факторы. Участники конкурса должны будут разработать бизнес-план, который надо будет презентовать и защитить на конкурсе. При этом в составлении бизнес-плана участникам помогут как компания-консультант, так и специалисты соответствующего центра занятости. А местной власти предстоит определить секторы экономики, в которых начинающие предприниматели будут пробовать свои силы.


Вероятно, будут обозначены конкретные направления ведения малого бизнеса. Например, мини-пекарни, мини-инкубаторы, развитие тепличного хозяйства, швейные мастерские и т.д. Такой нюанс объясняется тем, что на проект пойдут бюджетные деньги, полученные в виде кредита от Мирового банка. Участник проекта сможет выбрать из предлагаемых ему направлений или видов бизнеса наиболее подходящий вариант, а компания-консультант поможет грамотно составить бизнес-план и принять участие в конкурсе.


Еще один вариант организации бизнеса - возможное долевое участие местной власти. Проектом предусмотрены несколько вариантов договорных отношений. Благодаря этому механизму у местной власти появятся реальные инструменты для развития малого бизнеса в регионе. Однако рассчитывать на получение наличных денег нынешним безработным не стоит. После победы на тендере начинающий бизнесмен получит оплату необходимого ему оборудования и материалов. Кроме того, до завершения пилотного проекта за ним будут сохранены все социальные выплаты. Срок реализации пилотного проекта – два года.


По словам источника ONLINE.UA в Мировом банке, «отбор участников будет действительно серьезным. Все понимают, что надо дать возможность только тем, кто хочет и имеет шанс сделать бизнес прибыльным, платить налоги и создавать рабочие места».


Есть риски


При всех перспективах, нужно понимать, что любой проект в Украине может быть похоронен коррупцией и бюрократией. Для сельских районов 100 тыс. грн – большие деньги, и за победу в конкурсе у претендентов вполне могут потребовать откат. Также вполне реальной выглядит схема, при которой бизнесы будут организованы только на бумаге, а деньги - освоены через подставных лиц. Такой механизм успешно работал несколько лет назад, когда Службой занятости выделялись деньги на трудоустройство шахтеров с закрывающихся шахт.



В случае, если проект не похоронят коррупция и бюрократия, он поможет решить проблему безработицы в Украине. Фото: 112


Впрочем, источник ONLINE.UA в Мировом банке считает коррупционные риски незначительными, поскольку суммы финансирования невелики, а сам проект будет находиться под пристальным контролем.


Есть и другие печальные прецеденты, связанные с выбором направлений предпринимательской деятельности местными властями. Пять лет назад они уже определяли приоритетные направления развития экономики для обучения безработных и предоставления льгот бизнесу, согласно закону «О занятости населения». Тогда в перечень приоритетных неожиданно попали пчеловодство и ветеринарная медицина. И городским безработным вполне серьезно предлагали обучение по указанным специальностям.


Также "перспективным" с точки зрения коррупции является предполагаемое долевое участие власти: чиновники могут «переливать» средства в свои бизнесы. Есть и опасность того, что до настоящих переселенцев с Донбасса помощь вообще не дойдет. Как только в нашей стране какой-то категории населения предоставляются льготы, численность ее представителей начинает стремительно увеличиваться, Так, чернобыльцами в Украине стали если не почти все, то очень многие. Этот риск можно минимизировать, привлекая общественные волонтерские организации к отбору участников.


Наконец, главным могильщиком проекта может стать госбюджет. Несмотря на то, что кредитные средства в бюджет начали поступать еще в 2014 году, финансирование проекта не было предусмотрено ни в бюджете- 2015, ни в документе текущего года. Сейчас ведется работа по внесению изменений в бюджет-2016. Но у Минфина всегда могут найтись более неотложные расходы.


Перспективы для всех 


После завершения пилотного проекта его опыт будет обобщен и, в случае достижения положительных результатов, распространен на всю страну. Как сказал ONLINE.UA директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко, "Харьковская область, как один из лидеров по числу переселенцев, станет базовой для проведения этого проекта".


"Мы рассчитываем, что именно здесь смогут начать свой бизнес многие из вынужденных переселенцев, которые примут участие в пилотном проекте. Но мы также уверены, что благодаря проекту возможность зарабатывать деньги получит и значительное количество малообеспеченных граждан. Следует отметить, что среди малообеспеченных много людей, которые годами находятся на иждивении государства и не готовы пока что-то менять в своей жизни. Мы считаем, что если 10% из тех, кто начнет свой бизнес в рамках этого пилотного проекта, смогут реализовать собственное дело, результат можно будет считать хорошим. И этот опыт можно будет распространить в дальнейшем по всей стране", - полагает чиновник.


Льготные условия финансирования начинающих предпринимателей, особенно из числа безработных - стандартная практика для многих развитых стран. Превращая безработного в бизнесмена, государство достигает сразу двух целей. Во-первых, человеку, который сам зарабатывает себе на жизнь, не надо платить пособие. Во-вторых, он сам начинает платить налоги и создавать рабочие места, снимая социальную нагрузку с бюджета. Особенно это актуально сейчас для Украины, где реальный уровень безработицы, по экспертным оценкам, приближается к 20%. А рабочие места, согласно мировой практике, быстрее и дешевле всего создаются именно в малом бизнесе.


Одним из итогов пилотного проекта, в случае, если удастся избежать большинства рисков, может стать принятие закона о распространении хорошо зарекомендовавших себя механизмов на всю страну. И тогда уже каждый безработный получит шанс стать финансово независимым, а страна вместо иждивенцев сможет получить активно работающих граждан.


Наталья Андреева

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?