В Киеве устроили Игры героев для особенных ветеранов АТО: появились впечатляющие фото
Категория
Украина
Дата публикации

В Киеве устроили Игры героев для особенных ветеранов АТО: появились впечатляющие фото

В Киеве устроили Игры героев для особенных ветеранов АТО: появились впечатляющие фото
Источник:  apostrophe.ua

В субботу, 21 мая, прошли "Игры героев", в которых 12  ветеранов АТО, в результате ранения потерявших конечности, соревновались в кроссфите.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Апостроф.


Среди демобилизированных бойцов, вернувшихся из зоны конфликта на Донбассе, есть особая категория тех, кто в результате ранений лишился конечностей. На сегодняшний день в Украине не существует государственной программы, которая помимо медицинской помощи предоставляла бы социальную и психологическую поддержку. Реабилитацией и адаптацией ветеранов войны на Донбассе продолжают заниматься волонтеры и активисты. Неготовность инфраструктуры украинских городов обеспечить комфортные условия для жизни людям с инвалидностью становится для бывших АТОшников лишним стимулом, чтобы поскорее встать на протезы и снова учиться ходить.

Инициатор спецпроекта "Игры героев" Евгений Коваль и директор одного из киевских спортивных клубов Александр Кравченко разработали специальную программу для спортивной адаптации ветеранов. Программа создана по примеру американского проекта "Игры раненых атлетов", в котором принимают участие те, кто лишился конечностей на войне, в результате болезни или из-за автомобильной аварии. Тренеры подобрали комплекс упражнений, который наиболее оптимален как для реабилитации после травм, так и для самореализации и поддержания физической формы в повседневной жизни.

Сами ветераны уверены, что их цель – прежде всего показать другим бойцам, что в их силах жить максимально полноценной жизнью.

Отметим, кроссфит - это одно из новых и активно развивающихся направлений спортивной тренировки и фитнеса, которое предполагает циклические тренировки на различных тренажерах.

Ранее сообщалось, что школьница из бывшей столицы "русской весны" Славянска Мария Бабкина спела для бойцов АТО песню "Повертайся живим" и записала видео.

Фото: Влад Содель/Апостроф








Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?