Соратник Путина проиграл президентские выборы в европейской стране
Категория
Мир
Дата публикации

Соратник Путина проиграл президентские выборы в европейской стране

Соратник Путина проиграл президентские выборы в европейской стране

Соратник президента РФ Владимира Путина, кандидат от правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) Норберт Гофер  проиграл президентские выборы в Австрии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Deutsche Welle.


Президентом Австрии с небольшим отрывом голосов станет 72-летний экс-лидер "Зеленых" Александер Ван дер Беллен. За него проголосовали 50,3% избирателей, за Норберта Гофера, - 49,7%.


Отмечается, что в Австрии президент выбирается на срок в шесть лет, и Ван дер Беллен займет должность главы государства 8 июля, сменив на посту социал-демократа Хайнца Фишера.


На своей странице в Facebook Гофер уже признал поражение и заявил о желании работать на благо Австрии. "Я останусь верным вам и буду делать свой вклад в позитивное будущее Австрии", - написал он.


Известно, что Норберт Хофер ранее высказывался в поддержку политики Владимира Путина. Он выступал за срочное снятие санкций с России, решение конфликта РФ и Украины на основе "права народов на самоопределение" и делал заявление против "холодной войны", которую якобы кто-то пытается вести против России.


Как сообщал ONLINE.UA,  президент Австрии Хайнц Фишер также выступал за отмену санкций против России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?