Стало известно, о чем говорили Порошенко и Путин
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно, о чем говорили Порошенко и Путин

Стало известно, о чем говорили Порошенко и Путин
Источник:  online.ua

Президент Украины провел  телефонный разговор в "Нормандском формате", где среди лидеров разных стран поговорил и с президентом России Владимиром Путиным.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента Украины.


Руководители Украины, Франции, Германии и России в телефонном разговоре в "нормандской формате" выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.


Порошенко обратил внимание на ухудшение ситуации, в частности обстрелы в районе Авдеевки, что является реальным препятствием для достижения прогресса в мирном урегулировании.


Собеседники согласились, что для продолжения политического диалога нужна решительная деэскалация и полное прекращение огня.


Президент Украины подчеркнул, что для этого Россия должна вывести войска из оккупированной части Украины и прекратить поставлять туда оружие и наемников. Президент также обратил особое внимание на необходимость восстановления контроля за украинско-российской границей.


Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и началу консультаций по этому вопросу.


Во время разговора также отмечена необходимость полного выполнения Минских договоренностей, включая создание предпосылок безопасности для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм БДИПЧ/ОБСЕ.


Порошенко призвал Россию освободить всех украинских заложников, включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко.


Глава Украинского государства также назвал недопустимым постоянное нарушение прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму и призвал прекратить их преследования и немедленно отпустить всех политических заключенных.


Напомним,  Порошенко на Всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле предупредил о грядущей большой войне с Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?