Скандал с посольством и контрабандой: Москаль нанес удар по МИД
Категория
Украина
Дата публикации

Скандал с посольством и контрабандой: Москаль нанес удар по МИД

Скандал с посольством и контрабандой: Москаль нанес удар по МИД

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обнародовал письмо Посольства Украины в Словакии, которое МИД Украины не мог найти, на основании которого  под видом дипломатического груза из Украины пытались вывезти сигаретную контрабанду.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу политика.


"Поскольку Министерство иностранных дел Украины даже через три дня после задержания «дипломатической контрабанды» никак не может найти письмо Посольства Украины в Словакии, на основании которого в Венгрию пытались завезти крупную партию нелегальных сигарет, обнародую этот документ для общественности", - заявил Москаль.


"Как видно, письмо написано на украинском и словацком языках на официальном бланке Посольства Украины в Словацкой Республике с исходными данными: № 6139/24-612-920 от 19.05.2016г", - говорится в сообщении пресс-службы политика.


Отмечается, что в письме есть гербовая печать и подпись 1-го секретаря Посольства Украины Оксаны Лищишин. Адресат письма такой: «Всем кого это касается, таможенным и пограничным органам». И текст: «Этим подтверждается, что 21.05 - 24.05 2016 на дипломатической машине Volkswagentransporter EE 24158 перевозится дипломатический груз. Согласно Венской конвенции он не подлежит контролю».


"Все мы надеемся, что служебное расследование по этому позорному факту будет быстрым, а выводы жесткими. Параллельно еще раз обращаюсь в Верховную Раду - в Украине давно пора вернуть уголовную ответственность за контрабанду подакцизных товаров, так, как это в Евросоюзе. Админпротоколами и символическими штрафами побороть контрабанду, которую возят как простые граждане, так и господа с дипломатическими паспортами, нереально", - отметил Москаль.




Напомним, в  МИД Украины сообщили, что автомобиль и груз сигарет арестованы, ведется расследование фискальными органами.


В свою очередь глава МИД  Павел Климкин заявил, что правительство будет бороться с подобными случаями, и что выводы по этому делу будут быстрыми.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?