В Великобритании получила награду книга, "отговаривающая" ехать в Россию
Категория
Мир
Дата публикации

В Великобритании получила награду книга, "отговаривающая" ехать в Россию

В Великобритании получила награду книга, "отговаривающая" ехать в Россию
Источник:  online.ua

Книга о России «Ничто не истинно, возможно все», призывающая, по мнению жюри, не ехать в эту страну, получила британскую премию имени Майкла Ондатчи.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ИноТВ, которое цитирует The Guardian.


Книга Питера Померанцева «Ничто не истинно, возможно всё», «красочный разоблачительный рассказ о жадности и коррупции внутри современной России», получила премию имени Майкла Ондатчи — награду в размере 10 тысяч фунтов, присуждаемую Королевским литературным обществом Великобритании за лучшие работы, «раскрывающие дух какой-либо местности».


В написанной для The Guardian статье о собственной книге Померанцев признался, что его поразила «закрепленная стараниями властей психология новой России, упорная вера в то, что все индивидуальное подвержено изменению, что ничто не истинно, что возможно все». Померанцев, который родился на Украине и сейчас проживает в Лондоне, занимался журналистикой, снимал кино, а также работал на Евросоюз и Всемирный банк, будучи консультантом.


По оценке жюри премии, книга Померанцева является своего рода «антипутевым очерком», поскольку любой читатель, ознакомившийся с ней, ни за что не захочет отправиться в Россию.


Член жюри премии и журналист BBC Кейт Эди назвала «Ничто не истинно, возможно всё» «красочным разоблачительным рассказом о жадности и коррупции внутри современной России. В блистательной и хлесткой прозе рассказывается о гротескной гонке за деньгами и о стране, которой правят бандиты и из которой в Лондон свободно течет река грязных денег».


Еще один член жюри, поэт и прозаик Мониза Алви, описала книгу как «обязательную к прочтению и к тому же увлекательную; она представляет собой предупреждение, а также — пусть и не явно — молитву».


Последний член жюри, журналист Марк Лоусон, писал, что произведение является «своего рода антипутевым очерком, от которого читателю хочется ни за что и никогда не попадать в описанные места ... Манера повествования Померанцева заставляет смеяться, пугает и кружит голову».


Напомним,  известный российский журналист и блогер Аркадий Бабченко рассказал о своей поездке в Грецию, где его впечатлила встреча с русскими туристами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?