ИГИЛ уничтожил часть российской авиации в Сирии: фото со спутника
Категория
Мир
Дата публикации

ИГИЛ уничтожил часть российской авиации в Сирии: фото со спутника

ИГИЛ уничтожил часть российской авиации в Сирии: фото со спутника
Источник:  Stratfor

Террористы "Исламского государства"

 артобстрелом уничтожили сирийскую авиабазу Т4, на которой находились российские вертолеты Ми-4. Четыре вертолета-штурмовика РФ, по всей видимости, также были уничтожены.

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, обнародованные частной американской разведывательно-аналитической компанией Stratfor, отчет которой есть в распоряжении ONLINE.UA.

Авиабаза T4, одна из самых важных сирийских баз в стране, находится в провинции Хомс неподалеку от города Пальмиры и вблизи от стратегического перекрестка путей, которые ведут к Дейр эль-Зуре, Ракке, Дамаску и другим важным районам страны. Там располагаются две штурмовые эскадрильи, одна с самолетами Су-24, а другая - с Су-22. Эти самолеты осуществляли штурмовые вылеты по всей Сирии, в том числе операции, в результате которых боевики ИГИЛ были вытеснены из Пальмиры. Кроме того, на базе были шесть учебно-тренировочных самолетов L-39 и несколько транспортных вертолетов Ми-8/17 ВВС Сирии.

Россияне отправляли вертолеты-штурмовики на авиабазу T4, начиная с, как минимум, марта 2016 года, поддерживая наступление лояльных Башару Асаду сил, чтобы помочь им вернуть Пальмиру. На основе спутниковых снимков, а также видео базы, можно сделать вывод о том, что из российской авиации там было примерно четырех боевых вертолета Ми-24Р. Согласно открытым источникам, ни один сирийский вертолет Ми-24 не работал с авиабазы T4 в последние месяцы.


В начале мая "Исламское государство" начало операцию по захвату месторождения природного газа Шаер к северо-востоку от авиабазы. После этого террористы продвинулись на юг, стремясь отрезать правительственные силы в Пальмире уничтожив дорогу, которая ведет к западу от Пальмиры, проходит мимо авиабазы Т4 и продолжается в сторону города Хомс. Хотя ИГИЛ не мог уничтожить дорогу в течение продолжительного периода времени, он передвигал артиллерию так, что в пределы ее досягаемости попала база, которая впоследствии была обстреляна.

Вечером 14 мая, по утверждениям "Исламского государства", четыре российских вертолёта-штурмовика и 20 грузовиков с боеприпасами были уничтожены в результате нападения. Примерно в то же время, правительственные силы сообщили, что в зоне хранения боеприпасов на авиабазе произошел случайный взрыв. Stratfor уже сделал выводы о том, что произошло, глядя на спутниковые снимки авиабазы за этот временной период.


Как хорошо видно на снимках, северо-восточная часть авиабазы Т4, участок аэропорта, где находились вертолеты, был существенно разрушен. На фото видны точки удара артиллерии, особенно вокруг авиаукрытия, и области сосредоточения грузовых автомобилей. Изображения дают веские основания предполагать, что взрывы, которые уничтожили около 20 автомобилей и четыре российских штурмовых вертолета, были не случайными, а связаны с артиллерийским огнем. Кроме того, по-видимому, был поврежден сирийский самолет МиГ-25, который, скорее всего, уже вышел из строя.


Уничтожение четырех российских вертолетов на базе является суровым напоминанием о постоянной угрозе, которая грозит России в ее сирийской "миссии", также отмечает частная разведка США. Согласно выводу Stratfor, фактически российские военные в Сирии никак не защищены от опасности (что бы ни говорили представители официальной РФ, Минобороны которой уже опровергло уничтожение вертолетов в Сирии - ред.).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?