Западные СМИ сообщили о мировом позоре Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Западные СМИ сообщили о мировом позоре Путина

Западные СМИ сообщили о мировом позоре Путина
Источник:  Welt am Sonntag

Президент России Владимир Путин  попробовал вернуть страну на мировой финансовый рынок и опозорился.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью Хольгера Цшепица в Die Welt.


Впервые за десять лет Путин хотел начать продажу долларовых облигаций, показать, что Россия и на финансовых рынках является "мировой державой", и, пребывая в полной уверенности, что "гиганты с Уолл-стрит, европейские институты и китайские кредиторы – все банки выстроятся в очередь ради сделки", провалился еще на стадии подготовки.


"В понедельник министерство финансов России застенчиво признало, что ему придется самостоятельно справиться с объявленными продажами долларовых облигаций. Под единым руководством облигации будут проданы только подконтрольному государству банку "ВТБ Капитал", - говорится в статье.


Цшепиц считает, что Кремлю не удалось привлечь ни одного западного банка для осуществления продажи облигаций инвесторам, поскольку в феврале США и Европейский союз предостерегли учреждения от подобных финансовых операций с Россией.


Отмечается, что Владимир Путин дорого заплатит за эту попытку. Агентство Bloomberg предоставило данные, согласно с которыми, для того, чтобы ВТБ когда-нибудь мог разместить облигации, Кремль предлагает банковский процент от 4,65 до 4,9% за десятилетние долларовые облигации.


Хольгер Цшепиц также подчеркивает, что попытка России ускорить продажу облигаций инвесторам, демонстрирует, что Кремль зависит от рынков капитала, и стремится с их помощью покрыть дефицит бюджета. По прогнозам рейтингового агентства Fitch, дефицит бюджета в этом году вырастет до 5% от экономического производства. Это наибольшее снижение с 2010 года. Кроме того, в 2016 году экономика, скорее всего, продолжит сокращаться.


Как сообщал ONLINE.UA,  израильский политолог Авраам Шмулевич считает, что Владимир Путин умеет только воевать.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?