Саакашвили жестко высказался о Порошенко и прошелся по Кабмину Гройсмана - The Guardian
Категория
Политика
Дата публикации

Саакашвили жестко высказался о Порошенко и прошелся по Кабмину Гройсмана - The Guardian

Саакашвили жестко высказался о Порошенко и прошелся по Кабмину Гройсмана - The Guardian
Источник:  The Guardian

Когда Михеил Саакашвили был назначен губернатором Одесской области год назад, бывший президент Грузии постоянно вспоминал главу России Владимира Путина. Реформы в послереволюционной Украине, а также попытки реформировать Одессу, были частью грандиозного плана, направленного на то, чтобы показать средний палец Кремлю и доказать как украинцам, так и россиянам, что постсоветская жизнь может быть преобразована, что можно избавиться от коррумпированной элиты и продвигать демократические ценности.

Михеил Саакашвили в интервью The Guardian, перевод которого сделал ONLINE.UA, рассказал о главных проблемах, с которыми связано отсутствие реформ в Украине, и раскритиковал Петра Порошенко за его позицию по этому вопросу.

Прошел год, а Саакашвили по-прежнему говорит о Путине во время интервью, которое состоялось поздно вечером в его резиденции на окраине Одессы. Но так же, как о президенте России, человеке, который разгромил его грузинскую армию во время короткой войны 2008 года, Саакашвили довольно жестко говорит и о том, кто привел его на должность в Одессе - президенте Украины Петре Порошенко.

Саакашвили считает, что подошел решающий момент, который определит, является ли Порошенко частью проблемы или частью решения. В прошлом месяце глава Одесской области провел пресс-конференцию, в которой подверг резкой критике президента за невыполнение предвыборных обещаний за время с тех пор, как он вступил в должность, после революции в 2014 году.

«В течение долгого времени, Порошенко был очень гибким, - говорит Саакашвили The Guardian в свойственной ему быстрой манере на английском языке, который он выучил во время обучения в США, с легким акцентом. - Если вы реформатор - он говорил языком реформ. Если вы старомодны, он говорил: «Хорошо, мы найдем способ разобраться с этим». Сейчас он набрал правительство, у которого совсем нет никакого реформаторского видения».

Порошенко, шоколадный магнат (как его характеризует The Guardian, - ред.), который стал политиком-реформатором, в последние месяцы столкнулся с растущей критикой в Украине. Утечка Панамских документов предполагает, что его компании создавали офшорные холдинги, в то время как украинская армия вела решающее сражение с российскими войсками в 2014 году (имеется в виду поражение украинских войск в Иловайске, - ред.). Все чаще украинцы считают его правительство таким. которое подчинено старой системе олигархических закулисных сделок, а не серьезно сосредоточено на вопросе изменения системы украинской политики и общества. Многие обвиняют его в предательстве идеалов Майдана, в результате которого погибли более 100 демонстрантов.

Новое правительство Украины было назначено в прошлом месяце после нескольких недель политических перипетий и бесславного падения бывшего премьер-министра Арсения Яценюка, рейтинги которого сильно упали, его физически вынесли из-за трибуны парламента, и он едва пережил голосование о выражение недоверия в феврале.

Ряд ключевых реформаторов покинули правительство, и было много циничных высказываний по поводу того, сможет ли новый премьер-министр Владимир Гройсман протолкнуть необходимые реформы. Западные дипломаты, несмотря на все большее разочарование в связи с медленными темпами реформ, стремились к назначению компромиссного правительства, чтобы избежать досрочных выборов и нового периода политической нестабильности.

Саакашвили, однако, назвал новое правительство «группой посредственных людей». Кажется, что почти каждый день появляются новые удручающие изменения: настроенные на реформы чиновники уходят из правительства, прогрессивные назначения блокируются или задерживаются.

Одиозный аутсайдер

Очаровательный приморский город высокой культуры и низкой деловой практики, Одесса уже давно известна своими изворотливыми сделками и разрастающимися мафиозными структурами – это архетипический коррумпированный украинский город. Будучи "энергичным аутсайдером", Саакашвили выглядел как идеальный вариант решения огромной проблемы реформирования города.

Болтливый грузин (снова таки, по формулировке издания, - ред.) всегда был неоднозначной фигурой - почитаемый некоторыми за реформы, внедрения которых он добился, будучи президентом Грузии, и презираемый другими, особенно в Москве. Саакашвили принял украинское гражданство, чтобы занять пост в Одессе, и был лишен грузинского гражданства. Он объявлен в розыск по различным обвинениям в Грузии, но отклоняет их, называя возмездием со стороны его политических противников.

Саакашвили руководил Революцией роз в Грузии в конце 2003 года, и до 2013 года оставался президентом страны, где он мог использовать огромную силу своего поста, чтобы идти в обход правил. Многие говорят, что он, в конце концов, запустил диктаторские тенденции.

В Украине его полномочия как назначенного губернатора одного из регионов дали Саакашвили гораздо меньше возможности начать все с чистого листа, хотя то, что он - бывший президент, а также имеет высокие рейтинги за свои публичные высказывания о коррупции, дали ему возможность говорить с Порошенко в своего рода наставническом тоне, который чиновники, как правило, используют в общении со своими подчиненными, а не начальством.

В прошлом году он выполнял функцию своего рода политического огненного колеса - горящего ярко и интенсивно, но всегда на грани выхода из-под контроля. Как правило, он сочетает в себе уверенность сбалансированность с чем-то маниакальным; в своем интервью The Guardian, он говорил твердо и с большим убеждением, но был одет в синюю футболку, на которой были следы значительного количества разлитой воды.

Тем не менее, в стране, где надежды на новый тип управления начали испаряться из-за возвращения олигархического влияния на политику и бизнес, очень эмоциональные и общественные порывы Саакашвили пользуются популярностью. В настоящее время они начинают фокусироваться на самом президенте.

«Он знал о рисках», - сказал Саакашвили, отвечая на вопрос, стала ли такая резкая критика его босса чем-то вроде головной боли для Порошенко. У него репутация сорвиголовы, о чем украинцам напомнили в декабре, когда Саакашвили начал кричать, что министр внутренних дел Арсен Аваков коррумпирован и должен быть в тюрьме. Аваков плеснул стакан воды в лицо Саакашвили и назвал его "шутом и популистом".

Гипертрофированные амбиции

В Одессе, по словам критиков, его цели были избирательными – он не трогал предпринимателей, которые вносят вклад в фонд, созданный для увеличения городского бюджета, но устраивал публичный разнос другим. У его неустойчивых методов работы – тирад на телевидении, импровизированных пресс-конференций и полуночные встречи – есть как сторонники, так и противники.

Одесский бизнесмен Андрей Ставницер, сторонник Саакашвили, сказал, что в деловом климате города произошли реальные изменения. Сейчас люди боятся брать взятки, но он опасается, что это скорее из-за страха перед импульсивными порывами Саакашвили, а не институциональных реформ. «Старые чиновники, как проблемные игроки, - сказал он. - Они идут мимо казино и действительно хотят зайти, у них начинают дрожать руки, но они этого не делают. Но еще немного, и они туда вернутся, как и раньше».

Другие одесситы говорят, что в то время, как после свержения бывшего президента Виктора Януковича и революции на Майдане, политический тон изменился, и общественное пространство для свободных СМИ и открытой дискуссии теперь гораздо шире, проблема коррупции не ушла.

«Люди Януковича думали, что они будут у власти долгие годы, поэтому они приходили и говорили вам, что хотят половину компании, - сказал Вадим Черный, одесский бизнесмен, который пережил ряд покушений на его жизнь, в том числе две взорванные машины, за последнее десять лет. - Эти новые ребята считают себя временными, поэтому пытаются украсть у вас как можно больше денег наличными. Они не избавились от коррупции; они только изменили её форму».

Одним из важнейших приоритетов Саакашвили была реформа таможенной службы в Одесском порту. Он полагает, что существует простой способ избавиться от коррупции в государственных органах - уволить всех. В Грузии он лихо распустил весь институт дорожной полиции, у которой на территории всего бывшего Советского Союза была репутация самой коррумпированной инстанции.

Он хочет сделать то же самое с Одесским портом. «Нам нужно их всех уволить. У нас есть 130 новых людей. Они молодые, новые и обученные, а старые безнадежны», - сказал он. Ряд предпринимателей отметили, что взятки в порту действительно прекратились в последние месяцы, в основном потому, что люди боятся стать следующей жертвой одной из общественных антикоррупционных чисток Саакашвили.

Но из-за причуд украинского законодательства, в котором товары могут проходить таможню в любой точке страны, а не в точке входа, многие компании просто решили обойти Одессу и проходить таможню в других местах, где до сих пор работают старые схемы.

Критики говорят, что недавний взлет Саакашвили на национальной арене вызван его гипертрофированными амбициями, и желанием в один прекрасный день стать премьер-министром страны. Вместо того чтобы сосредоточиться на улучшении Одессы, говорят они, он начал критиковать правительство и ездить с «антикоррупционными гастролями» по всей стране. Ожидается, что он создаст свою политическую партию, хотя отсутствие досрочных выборов на данный момент притормозило эту идею. Он, однако, настаивает, что его внимание к национальной политике является необходимым продолжением его работы в Одессе.

«Вы не можете создать что-то прекрасное в этой уродливой среде; оазис в пустыне, - сказал Саакашвили. - Я надеюсь, что Порошенко понимает важность того, что нельзя делать что-то лишь наполовину. Реформы, сделанные наполовину, означают, что они будут дискредитированы; вы получаете типичную для постсоветского пространства ситуацию, когда люди думают, что реформы провести невозможно, и потому не делается ничего».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?