Порошенко и Савченко рассказали, кто помог освобождению
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко и Савченко рассказали, кто помог освобождению

Порошенко и Савченко рассказали, кто помог освобождению

Освобождение украинской летчицы Надежды Савченко  стало общей победой и следствием долгой работы международной коалиции союзников Украины.


Об этом заявил

президент Украины Петр Порошенко

, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на прямую трансляцию из Администрации Президента.


"Хочу поблагодарить международную коалицию, благодаря которой стало возможным освобождение Надежды. Благодарю канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента США Барака Обаму, лидеров стран-членов Европейского Союза, которые вместе принимали решение о введении санкций против Российской Федерации", - заявил президент.


Также Порошенко подчеркнул, что "освобождение Савченко было бы невозможно без Минских соглашений, где четко прописано обязательство России освободить всех заложников".


Глава государства добавил, что изначально обмен летчицы был запланирован на 18 мая, а позже сдвинулся на 22 мая, а окончательный обмен стал возможен сегодня, 25 мая.



В свою очередь, Надежда Савченко выразила благодарность своей сестре: "Если бы не она, я была бы давно мертвой".


«Я благодарю весь народ Украины, я благодарна всем парням, которые воюют за Украину и которые погибли за Украину. Мы будем, потому что мы – украинцы, потому что - мы народ, потому что мы - нация», — заявила украинка.


Кроме того, она обратилась и к россиянам: «Хочу передать привет россиянам и сказать – нечего бояться, с колен можно и нужно вставать. Им нужно вставать с колен, а нам нужно не дать им придти сюда».


После того, как Порошенко и Савченко завершили свои выступления, летчице была официально вручена золотая звезда Героя Украины.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что 25 мая  российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова отправили в Россию, а украинка  Надежда Савченко смогла вылететь в Киев.
Главные  подробности возвращения Надежды Савченко в Украину смотрите на ONLINE.UA.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?