У Порошенко рассказали важные подробности освобождения Савченко и показали новые фото
Категория
Политика
Дата публикации

У Порошенко рассказали важные подробности освобождения Савченко и показали новые фото

У Порошенко рассказали важные подробности освобождения Савченко и показали новые фото

Святослав Цеголко, пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко, рассказал новые  подробности обмена украинской летчицы Надежды Савченко  в российском Ростове-на-Дону.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook спикера президента.

«Эта операция напомнила мне Холодную войну. Когда диссидентов обменивали и вызволяли в свободный мир», — поделился Цеголко своими впечатлениями.

По его словам, президентский самолет добирался до Ростова-на-Дону почти два с половиной часа, потому что пришлось облетать оккупированные территории Донбасса.

«В Ростове больше часа стояли, прежде чем увидели два автобуса, которые двигались к нашему самолету. Вдруг зазвонил телефон. Потом снова и снова. Знакомые российские журналисты со ссылкой на российские агентства спрашивали, правда ли, что мы в Ростове?» — поведал Цеголко.

Он также вспомнил, что накануне «нам с Ириной Геращенко сообщили, что о факте освобождения Надежды Савченко можем сообщить лишь после того, как самолет с ней сядет в «Борисполе», иначе операция может сорваться».

«Телефонные звонки не прекращались уже минут с пять. Два автобуса остановились. – Что случилось? – спросил по телефону один из руководителей операции. – Говорят, возникли какие-то проблемы», — заявил он.

По словам Цеголко, «автобус с Надеждой простоял около получаса, не трогаясь с места».

«Возможно те, кто «слили» эту информацию, надеялись на срыв всего. Но им не удалось. Два автобуса подъехали ближе. И из них вышла Надежда», — добавил он.

В то же время, пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что ни ему, ни Ирине Геращенко «так и не позволили выйти из самолета, сказали — запрещено».

«Но это приключение было не последним. Потом полчаса президентский самолет с Надеждой не мог вылететь домой: «граница пока закрыта», — сообщил по рации голос российского диспетчера», — добавил он.

Спикер отметил, что теперь «все усилия президента будут направлены на освобождение других заложников».

Как сообщал ONLINE.UA, ранее еще один участник этой поездки,  Ирина Геращенко, также рассказала о деталях обмена Надежды Савченко.

Больше  подробностей возвращения Надежды Савченко в Украину смотрите на ONLINE.UA.








Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?