Очевидец рассказал, как в Донецке ожидали вторжения войск Путина
Категория
Украина
Дата публикации

Очевидец рассказал, как в Донецке ожидали вторжения войск Путина

Очевидец рассказал, как в Донецке ожидали вторжения войск Путина
Источник:  online.ua

Журналист и блогер Денис Казанский, который стал очевидцем начала пророссийских митингов в Донецке в марте 2014 года

, рассказал, что в городе ожидали вторжение российских танков, после того, как Совет Федерации РФ разрешил президенту России Владимиру Путину использовать войска на территории Украины.


Об этом он заявил в интервью ONLINE.UA.


"Совет Федерации РФ разрешил Путину использовать войска на территории Украины, и март 2014-го был страшен тем, что после этих заявлений в Украине реально боялись, что в страну войдут русские танки. Мы в Донецке их ждали. Я общался со знакомыми в СБУ, мне сказали: "Собери вещи, чтобы всегда быть готовым быстро уехать — мы тебе маякнем, когда надо валить!" И, в принципе, я этого ждал. Сейчас все сепары пи*дят, что они были за мир, а мы, украинцы, — за войну. А, на самом деле, это мы были за мир и предупреждали, чем все это кончится, с самого начала. Но нас не послушали", - рассказал Казанский.


По словам журналиста, лидер сепаратистов Павел Губарев подстегивал жителей Донецка заявлениями о том, что Россия уже захватила Крым, и может захватить и Донбасс.


"Губарев сразу же стал предлагать: "Давайте признаем народную власть в Севастополе!" Он апеллировал к опыту Крыма, куда россияне уже входили, энтузиазм был подстегнут именно этим. В Донецке понимали, что Россия может забрать и Крым, и Донбасс — и ради этого стоит выходить на улицы. Как и положено при "гибридной войне", Россия подогревала настроения, давала понять, что может вмешаться и, захватив Крым, показала, что такой вариант возможен и в других регионах Украины", - вспоминает журналист.

Полный текст интервью читайте на ONLINE.UA: В Донецке ждали русские танки, а безумным Губаревым шантажировали Киев — Денис Казанский о начале войны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?