Почему Путин отпустил Савченко: шесть главных вопросов и ответов
Категория
Политика
Дата публикации

Почему Путин отпустил Савченко: шесть главных вопросов и ответов

Почему Путин отпустил Савченко: шесть главных вопросов и ответов
Источник:  online.ua

Возвращение Надежды Савченко в Украину стало настоящей сенсацией. Мало того, что оно совпало со второй годовщиной избрания Петра Порошенко президентом, так еще и произошло подобно грому среди ясного неба. Постараемся ответить на самые актуальные вопросы, связанные с этим неординарным событием.


Почему все произошло неожиданно? В международной практике переговоры о возвращении или обмене заложников не идут публично. Поэтому ничего странного в таком стремительном развитии событий нет. Давление западных лидеров на Владимира Путина имело место, и его после завершения переговоров признают украинские дипломаты. Сомневаюсь, что Петр Порошенко подстраивал возвращение Савченко под годовщину своего избрания, здесь более вероятна интрига со стороны Кремля. Почему? Об этом чуть ниже.


Что с Надеждой Савченко будет дальше? Она вернулась не на пустое место. Надежда – парламентарий, Герой Украины, известная личность, уровень доверия к которой достаточно высок. Ее призыв «Не дайте мне скурвиться» выглядит криком души человека, не ожидавшего возможности босиком пройтись по родной земле. Савченко будет искать себя в жизни после плена. Возможно, ей помог бы опыт другого известного летчика, побывавшего в плену и ставшего известным политиком – Джона Маккейна. Она четко дала понять, что намерена бороться за освобождение других украинских пленных. Еще один маркер – судьба «закона Савченко», благодаря которому места лишения свободы досрочно покинули куда менее героические, чем его формальный автор, персонажи.


Есть ли у Савченко президентские амбиции? Ответ на этот вопрос сложнее, чем кажется. Возраст позволяет Надежде уже лелеять президентские амбиции, но пребывание в российской тюрьме противоречит (с формальной точки зрения) норме о необходимости постоянного проживания в Украине на протяжении последних 10 лет. Но и это, по большому счету, не главное. Президентская кампания в украинских условиях – битва ресурсов, которых у Надежды Савченко сегодня нет. Хотя не приходится сомневаться, что ей их вскоре предложат. Сегодня ее главное оружие – недюжинная харизма и колючий характер, не всегда создающие благоприятные условия для развития политической карьеры.


Кто выиграл от возвращения Надежды Савченко в Украину? В человеческом плане – мама и сестра, ожидавшие возвращения Надежды и боровшиеся за нее изо всех сил. В политическом немалые дивиденды получил Петр Порошенко, обещавший обеспечить возвращение украинской героини и сдержавший свое слово. Очевидно, что без международной поддержки в этом вопросе не обошлось, и немалая заслуга главы государства заключается в мобилизации мирового общественного мнения. Усилит ли Савченко фракцию «Батькивщина»? Честно говоря, трудно представить, как будут уживаться в одном политическом проекте две популярные женщины, одна из которых с улыбкой согласовывала с Владимиром Путиным детали газового контракта, а другая – голодала в российской тюрьме. Будет неплохо, если возвращение Савченко сделает украинскую политику более ответственной, если она станет катализатором всплеска патриотизма.


Почему Путин решил отпустить Надежду? Причин у этого шага может быть несколько. Наиболее очевидная: помилование Савченко для российского президента – весомый аргумент в борьбе за ослабление санкций Запада. В Кремле понимают их тяжелое влияние на российскую экономику и вынуждены маневрировать, дабы найти возможность для диалога. Еще один резон – если в российской тюрьме Надежда Савченко представляла собой проблему для Путина, то после возвращения в Киев она может представлять угрозу для украинской власти. Не исключаю, что такие выводы сделали российские аналитики. Вероятно, именно поэтому для возвращения Савченко на Родину была избрана именно дата второй годовщины избрания Порошенко президентом – Россия словно намекает, что может и дальше договариваться с украинским президентом.


Какие уроки для общества в возвращении Надежды Савченко? Наверное, главный – государство должно бороться за возвращение своих граждан из неволи. Поэтому с возвращением Надежды борьба за наших сограждан в украинском плену не заканчивается, а получает новый импульс. Героическое поведение в плену – не повод для окончательной индульгенции и приписывания тому или иному человеку сверхъестественных качеств. «Не сотворить себе кумира» - пожалуй, самое важное на сегодня для украинского общества.


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?