Полный беспорядок: частная разведка США рассказала о критических проблемах Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Полный беспорядок: частная разведка США рассказала о критических проблемах Путина

Полный беспорядок: частная разведка США рассказала о критических проблемах Путина
Источник:  Stratfor

В экономической стратегии России - полный беспорядок. Правительство РФ уже сократило федеральный бюджет на 2016 год в два раза, а Кремль до сих пор не принял окончательного решения о расходах в этом году. После двух лет пробивания через экономические трудности, члены правительства, "силовархи" (термин, описывающий олигархов-силовиков, получивших власть и доступ к ресурсам при Владимире Путине - ONLINE.UA) и технократы спорят над тем, как избежать затяжного кризиса. В среду, 25 мая, Владимир Путин восстановил президиум Экономического совета при Президенте Российской Федерации, чтобы придумать план на ближайшие три года.

Частная разведывательно-аналитическая компания США Stratfor рассказала о критической ситуации в российской экономике и сравнила её с периодом начала XX века. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Президиум бездействовал в течение двух лет. Первоначально состоящая из нескольких десятков экономистов, государственных деятелей и предпринимателей группа оказалась слишком большой и разнообразной, чтобы договориться о будущей экономической и финансовой стратегии для России. В своей последней версии президиум сократился до всего шести членов, представляющих три основных экономических лагеря России.

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина возглавляет самый консервативный лагерь, который не настаивает на каких-либо существенных реформах или стимулах для российской экономики. Бывший министр финансов Алексей Кудрин возглавляет вторую группу. По праву считающийся одним из самых реалистичных экономических мыслителей России, Кудрин оставил свой пост в 2011 году после разногласий с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым в вопросе сокращения расходов. Кудрин и его единомышленники – такие, как министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Алексей Улюкаев – выступают в пользу структурных реформ всей российской системы, а не только экономики. Группа призвала государство сократить свою роль в экономике - шокирующее предложение для централизованного российского правительства. Хотя министерства уже внедряют планы по приватизации многих лакомых стратегических предприятий государства, лагерь Кудрина хочет пойти дальше за счет увеличения публичного финансирования и осуществления социальных, судебных реформ и реформ безопасности.

Лагерь Кудрина занимает позицию, резко контрастную к третьему лагерю президиума - странному коллективу, который называет себя "Столыпинский клуб". Советник президента Сергей Глазьев и заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач возглавляют группу, название которой происходит от имени Петра Столыпина, премьер-министра России с 1906 до 1911 годов. Столыпинский клуб считает, что правительство должно напечатать больше денег и позволить России глубже погрузиться в дефицит. В то же время группа выступает за радикальные изменения, которые разорвали бы большинство финансовых связей России с Западом, запрещающие российским предприятиям использовать иностранную валюту или брать иностранные кредиты, а также требует от российских компаний прекратить платежи по существующим западным кредитам.

Хотя политика клуба имеет мало общего с его тезкой, Россия времен Столыпина страдала от многих проблем, с которыми страна столкнулась сейчас. В 1906 году Столыпин, реагируя на массивную нестабильность в стране, осуществил ряд радикальных реформ в российских экономической, политической и социальной системах. В то время демографическая ситуация в Российской империи менялась из-за переезда крестьян в города. Кроме того, возникла напряженность между этническими славянами, неславянским населением страны и среди жителей пограничной полосы. В 1899 году экономика империи резко снизилась из-за сокращений в европейской промышленности и на денежных рынках. Треть дворян России продали свои активы, оставив низшие классы либо безработными, либо с активами, которыми они не умеют управлять.

Все это достигло кульминации в 1905 году. Акции протеста, массовые беспорядки и насилие вспыхнули по всей Российской империи, став предвестниками революции, которая случится спустя 12 лет. В Санкт-Петербурге около миллиона рабочих протестовали против аристократии. По всей стране устраивались нападения на официальные лица, славяне взбунтовались против евреев, поляков, литовцев и других меньшинств. В то время консул США в Санкт-Петербурге описал ситуацию, как изобилующую «убийствами... грабежами и преступлениями всякого рода».

Российская империя принимала крутые меры против восстаний, одновременно делая общественности частичные уступки, например, путем создания парламентской системы. Но Столыпин знал, что нужно перестраивать всю систему. Он считал, что разрушение экономической зависимости империи от государства создаст класс независимых рабочих, еще более лояльных короне. Хотя его реформы начались в сельском хозяйстве, он также предпринял усилия по либерализации образования, судебной и политической систем империи - как Кудрин предлагает сделать сегодня.

Видение Столыпина было воспринято как экономическая революция, которая приблизит Российскую империю к статусу своих более благополучных западных коллег. Но процесс реформ Столыпина застопорился, был сорван в результате Первой мировой войны и российской революции. В результате, можно лишь догадываться о том, решили бы или усугубили столыпинские реформы проблемы страны.

Теперь президиум трех лагерей Экономического совета столкнулся с аналогичной дилеммой. Россия не сможет восстановить свою стабильность, игнорируя ее многочисленные проблемы. План Кудрина перестроить экономику изменит ситуацию в России в долгосрочной перспективе. Но, как и столыпинские реформы, предложенная реструктуризация не учитывает нарастания внешнего давления на Россию, политическую, этническую и экономическую враждебность, вновь кипящие в стране. Еще важнее то, что российскому народу может хватить терпения ждать, пока правительство реформирует свой путь выхода из кризиса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?