Освобождение Савченко: появилось предположение о торгах Путина
Категория
Украина
Дата публикации

Освобождение Савченко: появилось предположение о торгах Путина

Освобождение Савченко: появилось предположение о торгах Путина
Источник:  Украинская правда

Адвокаты Надежды Савченко не исключают, что причиной решения президента РФ Владимира Путина  помиловать их подзащитную стали личные интересы.

Об этом сказал адвокат Николай Полозов на пресс-конференции в Киеве, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.

"Еще в ходе суда мы говорили, что освобождение Надежды Савченко может быть поставлено в зависимость, в том числе и от санкций, наложенных на Россию - наложение/снятие, срока этих санкций", – сказал Полозов.

"Я не исключаю, что есть какой-то большой внешнеполитический расклад, при котором Владимир Путин посчитал для себя возможным произвести освобождение Савченко именно в таком формате и в такое время", – добавил он, напомнив также о старте саммита G7.

Другой адвокат Савченко Марк Фейгин отметил, что круг вовлеченных в переговоры лиц был предельно ограничен и подробности заключенных договоренностей могут всплыть намного позже.

"Есть, наверное, такие детали, которые станут известны много позже. Даже сама Надежда не может их знать", – сказал защитник.

Он напомнил, что переговоры относительно обмена Савченко на Ерофеева и Александрова велись в телефонном режиме с декабря.

"Финальные условия утрясались, видимо, в ночь в переговорах участников "нормандского формата", – предположил Фейгин.

Фейгин указал, что адвокатам стало известно о возможном обмене 24 мая:

"Позавчера вечером нам сказали, что ее скорее всего вывозят".

Он отметил, что адвокаты были в курсе идущих переговоров, но не имели всей картины и до конца "присутствовал скепсис" относительно решения Кремля.

Напомним,  освобождение Савченко стало общей победой и следствием долгой работы международной коалиции союзников Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?