Адвокат Савченко назвал имя того, кто мешал им в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Адвокат Савченко назвал имя того, кто мешал им в Украине

Адвокат Савченко назвал имя того, кто мешал им в Украине
Источник:  Украинская правда

Освобождение украинской летчицы Надежды Савченко

 из российской тюрьмы всячески затягивал представитель следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк.


Об этом заявили адвокаты украинки Марк Фейгин и Николай Полозов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.

В частности, Полозов рассказал, затягивание происходило с обеих сторон: "Сравнивать давление в РФ и Украине невозможно: в РФ это вертикаль спецслужб и ФСБ, мы там - под колпаком, все телефоны прослушиваются. В Украине - совершенно другое отношение, в своей работе мы в основном сталкивались с поддержкой и помощью, а не с противодействием".

"Осенью 2014 года на программе "Шустер Live" я встретил человека, которому мы писали бумаги и пытались получить биллинг телефонов и другие документы, чтобы приобщить их к материалам следствия, а он нам не давал. Этот человек — начальник следственного управления СБУ Василий Вовк", — заявил Фейгин.

По его словам, Волк отказывал в предоставлении документов на запросы адвокатов: "Я вам ничего не дам".

"Как можно решить эту проблему?", спросили мы у него. "Никак", - ответил Волк", - добавил адвокат.

После этого, рассказывают адвокаты, они обратились к нардепу Сергею Власенко, который, в свою очередь, к тогдашнему председателю СБУ Валентину Наливайченко.

"И документы адвокатам начали предоставляться. Но Вовк дал какое-то интервью, в котором заявил, что мы все - "агенты ФСБ"... То есть определенное препятствие было, но неизвестно, ради чего и с какой целью", - заявил Фейгин.

Также он подчеркнул, что освобождение Савченко должно было состояться еще 12 апреля.

"12 апреля ожидали, что что-то должно произойти.... Наде сказали, что 12 апреля все будет нормально, едва не борт самолета ждем, и если не отпустят - то скажут точную дату, когда. Но этого не произошло. Потом было какое-то движение перед днем рождения Савченко - 11 мая. Что ее мол отпустят теперь, а Ерофеева и Александрова - позже. И тоже ничего не произошло. Такие были дать, если не учитывать другие мелкие поводы", - отметил адвокат.

Как сообщал ONLINE.UA, 25 мая  Надежда Савченко вернулась в Киев  в результате  обмена на российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?