Кремль волнуется и ждет "Майдана", а Крым уже ненавидят - российский публицист
Категория
Мир
Дата публикации

Кремль волнуется и ждет "Майдана", а Крым уже ненавидят - российский публицист

Кремль волнуется и ждет "Майдана", а Крым уже ненавидят - российский публицист
Источник:  online.ua

О страхе Кремля перед "Майданом", проблемах с Крымом и том, как регионы РФ могут перестать подчиняться Москве, в интервью ONLINE.UA рассказал российский публицист, драматург и блогер Владимир Голышев.


- Что ждет российскую политику в избирательном цикле 2016-2018 годов? Многие эксперты говорят, что на формальные выборы в России не стоит обращать внимания, так как они в реальной конфигурации власти не играют никакой роли.


- Вопрос власти на выборах в России, конечно же, решаться не будет. Но сама ситуация транзита власти (даже чисто номинального) для режима крайне опасна. В 2011-2012 гг. выборы были таким же бессмысленным ритуалом. Но сам краткий миг неопределённости сработал как спусковой крючок – в Москве были волнения, очень напоминающие те, что начались в Киеве два года спустя (Евромайдан, - ONLINE.UA). Разница только в том, что в Москве «гамельнские крысоловы» благополучно утопили протест в болоте, а в Киеве Кремлю была нужна эскалация насилия.


Уже сейчас Кремль демонстрирует крайнее волнение в ожидании «Майдана». Между тем, реальную угрозу ему представляют не белоленточные (оппозиционные, - ONLINE.UA) москвичи, а региональные элиты, которым придётся сломать «властную вертикаль», чтобы выжить. Долгие годы неиссякаемый поток нефтедолларов позволял откладывать вопрос о жизнеспособности новой страны в границах РСФСР. Жить становилось лучше, жить становилось веселее. Возникла иллюзия эффективного управления страной и радужных перспектив. А с местным начальством у людей были связаны не лучшие воспоминания – «лихие 90-е», «региональные бароны», «криминал рвётся во власть». И так далее. «Московский государь» имел огромный кредит доверия, которого он лишился вместе с нефтедолларами. Резервы пока позволяют держаться на плаву, сохраняя прежнюю административную и бюджетную политику. Когда кризис неплатежей станет угрожать социальным бедствием, регионы явочным порядком станут выходить из подчинения. Это неизбежно.


- Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев «перезагрузили» свою власть в 2015 году – провели президентские выборы. Было ли целесообразно для Владимира Путина сделать такой же ход в прошлом году?


- Беларусь и Казахстан – состоявшиеся государства, имеющие внятный образ будущего, общую перспективу. Их руководители просто застраховались от неожиданностей, потому что сегодня чувствуют себя уверенно. У руководства РФ всё наоборот. Путин неоднократно озвучивал «оптимистическую мантру» про то, что через два года в России «начнётся экономический рост», через два года «ситуация на сырьевых рынках изменится в пользу России». И так далее. Точно так же в «тучные годы» в Кремле ждали нефть по 200-250 долларов, а Путин в Германии шутил: «Куда вы денетесь без нашего газа? Дровами будете печки топить? Так за дровами тоже в Сибирь надо ехать!» Это очень характерная для «ленинградской подворотни» черта – свято верить в свои мечты. Сейчас они мечтают о том, что через два года всё восстановится.


- Что представляет собой российская оппозиция? У нас часто бывает семантический обман, когда в Украине говорят про российскую оппозицию, то по умолчанию переносят свой опыт на российский. А ведь это разные оппозиции.


- Здесь есть серьезная проблема. В Украине всегда была полноценная парламентская оппозиция. И при Януковиче, и до него. И сам Янукович находился в оппозиции. В России этого никогда не было. В 1996 году Ельцин проиграл президентские выборы Зюганову, но власть ему не отдал. На этом демократия в России закончилась. Нынешний российский парламент, по меткому выражению Бориса Грызлова, – «не место для дискуссий». Это своего рода клуб, членство в котором – награда за лояльность Кремлю. Ни ЛДПР, ни КПРФ, ни «Справедливая Россия», конечно же, никакой оппозицией не являются. Более того, представители именно этих партий вносят самые людоедские законопроекты и делают самые дикие заявления – такие, которыми респектабельные единороссы брезгуют.


Так называемая «несистемная оппозиция» - это те самые «гамельнские крысоловы», которые утопили в болоте протест 2011-2012 гг. Наиболее откровенные их представители – например, ныне покойный Борис Немцов или ныне здравствующий Сергей Пархоменко – никогда не скрывали «кремлёвского ангажемента» и своего презрительного отношения к белоленточной «пехоте». Немцов называл этих людей «пингвинами и хомячками», для которых он обеспечивает культурный досуг в безопасном месте. Для Навального его массовка и вовсе - «е*аные бараны». Кремль старательно отбирал этих «лидеров», давал им «зеленый свет», обеспечивал подсветку в СМИ, «делал биографию» задержаниями, 15-суточными отсидками и уголовными делами, которые для простого смертного означали бы СИЗО и реальный срок, а для Навального – лишь новую порцию пиара. Это очень удобные «противники». Кремль надеется, с их помощью утопить в болоте и грядущие «кастрюльные бунты».


- Тогда заявления президента Татарстана про хорошие отношения с Турцией, когда они стали плохими, стоит воспринимать серьезней, чем акции оппозиции?


- Да. Президент Татарстана фактически заявил, что проводит самостоятельную внешнюю политику – отличающуюся от политики Москвы. А что Кремль может сделать? Открыть огонь по штабам и превратить Татарстан в «горячую точку»? Единственный выход – прикинуться глухим. Но когда нынешняя кремлёвская бюджетная политика рухнет и начнётся неизбежный кризис неплатежей, этот номер уже не пройдёт. Москва не платит пенсии, оклады бюджетникам, социалку? Тогда регионы не будут собирать для Москвы налоги и, вообще, перестанут подчиняться.


- А почему так получается, что страна называется Российская Федерация, а централизация больше, чем в некоторых унитарных странах?


- Это следствие, своего рода, пакта, который Кремль заключил с населением в начале нулевых. Кремль обеспечивал неуклонный рост уровня жизни для большинства и взамен получал карт-бланш на зачистку неугодных олигархов и «региональных баронов», тотальный контроль над СМИ и крупнейшими госкорпорациями. В «лихие 90-е» люди привыкли считать «демократию», «свободу слова», «рыночную экономику» фикцией – словесной ширмой для процесса беззастенчивого воровства. Люди видели, как на фоне их обнищания проходимцы сорят ворованными деньгами. При Путине в их кошельках впервые завелись деньги. Она купили первую иномарку в кредит, отдохнули в Анталье, завели аккаунт в соцсети. Сделка казалась вполне выгодной, пока благосостояние росло. Сегодня оно снижается – значит, сделка аннулирована.


- Но к успехам Путина можно отнести аннексию Крыма, создание Евразийского союза...


- На самом деле, Крым следует записывать не в актив Москве, а в пассив Киеву. Кремль воспользовался слабостью Украины весной 2014 года. Более того, именно он был главной причиной и главным дирижером слабости Украины. Для населения России в первые месяцы Крым был лишь «продолжением побед наших олимпийцев» (напомним, в 2014 году состоялась Олимпиада в Сочи, - ONLINE.UA). Потом к нему охладели. А когда стало понятно, что «кормить» теперь придётся не только Кавказ, его тихо возненавидели. Добавьте ту огромную цену, которую Россия уже платит за безумную попытку перекроить границы в Европе! Весь мир заинтересован в том, чтобы «эксцесс России» закончился так, чтобы другим неповадно было. И попытки цепляться за оккупированный Крым будут только усугублять ситуацию.


И «евразийская интеграция» провалилась полностью. С этого корабля уже бегут Беларусь и Казахстан. Даже страны Центральной Азии, которые могли стать главными выгодополучателями, тоже не хотят связываться с Россией. Остался только один союзник – Армения, которая перессорилась со всеми своими соседями и все яйца сложила в одну корзину. Ей бежать некуда. Но и ценность ее для России весьма сомнительна.


Продолжение следует...


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?