Как Россия будет снимать санкции Европы: частная разведка США раскрыла маневры Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Как Россия будет снимать санкции Европы: частная разведка США раскрыла маневры Путина

Как Россия будет снимать санкции Европы: частная разведка США раскрыла маневры Путина
Источник:  Stratfor

По мере приближения 31 июля, срока, когда Евросоюз должен решить вопрос продолжения санкций против России, Москва пытается "выслужиться" перед своими союзниками в ЕС. В пятницу, 27 мая, президент РФ Владимир Путин будет с визитом в Афинах, а в четверг в статье, опубликованной ведущей греческой газетой Kathimerini, он убеждал в важности Греции для России. Тем временем, министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду, 25 мая, совершил поездку в Будапешт, где он подчеркнул важность связей России с Венгрией.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor рассказала о том, на какие уловки идет Россия, чтобы иметь возможность влиять на решения Европы, особенно в вопросе санкций. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Выбранное для поездок лидеров РФ время так близко к решению Европейского союза по санкциям неслучайно. С момента введения экономических ограничений против России более двух лет назад, Европейский союз единогласно голосовал за их продолжение. Но из всех членов ЕС Греция и Венгрия - одни из наиболее дружелюбных по отношению к России стран. Любая угроза единодушию Евросоюза в предстоящем голосовании, скорее всего, будет исходить от них. К тому же, во время визита Лаврова венгерские официальные лица подтвердили свою позицию, что расширение санкций не предрешено и будет предметом живого обсуждения.

Несмотря на разные громкие заявления, Европейский союз, скорее всего, не снимет и даже не ослабит санкции в июле. Если исключить любые неожиданные достижения или кризисы, все указывает на еще одно единогласное продление срока их действия, что глава Европейского совета Дональд Туск и глава иностранных дел ЕС Федерика Могерини подтвердили на этой неделе. Тем не менее, нельзя ожидать, что единодушие Европейского союза по этому вопросу будет длиться вечно: российские СМИ ссылаются на анонимные источники, которые предполагают, что блок может снять или ослабить ограничения, в конце этого года.

Поэтому в интересах России искать любые слабые места в Европе. И дипломатические визиты - не единственная тактика России для решения вопроса о санкциях. Москва применяет сложный и многогранный подход в попытке повлиять на обсуждение в ЕС этой темы и на отношения России с Западом в более широком смысле.

Возьмем, к примеру, участие России в различных конфликтах по всей Евразии. Роль Москвы на каждом из этих театров военных действий противоречит интересам Запада в той или иной форме. На востоке Украины Москва поддерживает боевиков-сепаратистов, выступающих против украинских силовиков. В Сирии она поддерживает силы президента Башара Асада. В Нагорном Карабахе она содействует стычкам между Арменией и Азербайджаном - продает оружие каждой из сторон, одновременно отказываясь вмешиваться в конфликт. Тем не менее, в результате этого соперничества происходит некоторое взаимодействие. Участие России в названных конфликтах открыло интенсивные дипломатические переговоры с западными странами.

Кризис в Украине является прекрасным примером. Россия сделала несколько примирительных жестов в сторону Киева и Запада в последние недели. В среду  украинская летчица Надежда Савченко была освобождена из российского плена. Москва также дала понять на этой неделе, что она допустит присутствие миссии ОБСЕ на Донбассе. Несмотря на несколько важных предостережений, сопровождавших эти сигналы к примирению, Москва, тем не менее, продемонстрировала готовность к переговорам по вопросам, которые имеют отношение к санкциям РФ. Кроме того, Россия прекратила авиаудары в Сирии, по крайней мере, временно.

Другая область конкуренции, в которой Москва демонстрирует признаки компромисса – это наращивание её военной мощи. За последние два года Россия накапливала военные силы и оборудование внутри и вокруг границ Центральной и Восточной Европы, так же как НАТО и Соединенные Штаты наращивали свое собственное военное присутствие в этом регионе. Но наращивание предназначено скорее не для прямой военной конфронтации, - которой обе стороны предпочли бы избежать, - а больше для усиления оборонной позиции обеих сторон и влияния на принятие решений. Более того, увеличение военного присутствия может фактически стимулировать переговоры между двумя сторонами о сокращении вооружений, такие, как переговоры о контроле над вооружениями, которые проходили в конце советского и раннего постсоветского периода между Россией и Соединенными Штатами.

Во многих областях - от дипломатических визитов до переговоров по Украине и Сирии - Россия маневрирует для достижения своих целей, как в вопросе санкций, так и в её противостоянии с Западом. Конечно, маневры Москвы не могут гарантировать, что Европейский союз ослабит свои ограничения в отношении России. И, с развитием политической и экономической ситуации в РФ, ее стратегия может измениться. Тем не менее, Россия будет пытаться использовать любой имеющийся путь для формирования решения Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?