Брали под влиянием Кремля: Украина объяснила, почему не заплатит "долг Януковича"
Категория
Экономика
Дата публикации

Брали под влиянием Кремля: Украина объяснила, почему не заплатит "долг Януковича"

Брали под влиянием Кремля: Украина объяснила, почему не заплатит "долг Януковича"
Источник:  online.ua

Министерство финансов и  Министерство иностранных дел Украины  опубликовали совместное заявление, в котором объяснили, почему Украина не будет погашать кредит на 3 млрд долл., полученный в декабре 2013 года по договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой пресс-службу МИД.


Украина подала в Высокий суд Англии возражения против февральского иска компании The Law Debenture Trust Corporation PLC, представляющей интересы Российской Федерации.


Как отмечается в документе, возражения Украины против иска обосновывают тем, что договор о заимствовании является недействительным и таким, который не подлежит принудительному исполнению.


«В соответствии с действующим законодательством, Украина не имела необходимой дееспособности на момент заключения соглашения, нарушала установленные в то время пределы заимствований, а также соглашение было заключено под давлением, осуществляемым со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС», - отмечается в заявлении.


Также авторы документа подчеркивают, что Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле, и такая защита является одним из элементов более масштабной юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова.


Напомним,  глава Министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия будет требовать включение погашения "долга Януковича" перед РФ на 3 миллиарда долларов в программу помощи Международного валютного фонда Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?