В Крым ринулись мародеры - украинский ученый
Категория
Украина
Дата публикации

В Крым ринулись мародеры - украинский ученый

В Крым ринулись мародеры - украинский ученый
Источник:  online.ua

Украинский археолог Сергей Телиженко рассказал о своих российских коллегах, которых он считает мародерами за их деятельность  в оккупированном Россией Крыму.
Об этом он сообщил в интервью ONLINE.UA.


«Насчет коллег из России — я их считаю мародерами, так как многие кинулись в Крым на различные аварийные раскопки, на прокладывание газопроводов. В результате будут снесены археологические объекты. Поэтому все россияне, которые там сейчас копают — мародеры и руконеподаваемые персоны (для меня лично)», — подчеркнул Телиженко.

По его словам, в Крыму осталось множество объектов, где археологические работы не были завершены.

«О чем больше всего жалею, так это о несостоявшемся гранте по исследованию неолитических памятников горного Крыма. И о том, что недоисследовал одну стоянку неподалеку от Бахчисарая», — добавил он.

Археолог вспомнил также, что «не закончил работу на стоянке Ардыч-Бурун — это у Приветного, под Алуштой. Уникальный памятник, поскольку там выявлены древнейшие подтвержденные следы земледелия (карбонизированные зерна пшеницы)».


«Кроме того, стоянка интересна тем, что ее население не только занималось собирательством устриц и мидий, но и изготавливало из их раковин "пронизи" (или бусины). А еще они выращивали крупный и мелкий рогатый скот. Дата стоянки — 3600-3400 до нашей эры», — резюмировал он.

Больше читайте в  интервью на ONILNE.UА: Осколки "Градов" на древних курганах и ЛНРовские "побрехеньки" — археолог о поездке на Донбасс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?