Непонятно, зачем там люди живут: появился рассказ о разрухе прифронтового Донбасса
Категория
Украина
Дата публикации

Непонятно, зачем там люди живут: появился рассказ о разрухе прифронтового Донбасса

Непонятно, зачем там люди живут: появился рассказ о разрухе прифронтового Донбасса
Источник:  online.ua

Археолог Сергей Телиженко описал, какую запущенность увидел в Лисичанске Луганской области, куда направился в рамках  миссии "Защита культурных ценностей во время вооруженного конфликта".


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


По словам археолога, развалины Содового завода, а также построек конца XIX-начала XX веков произвели неприятное впечатление. "Для чего разрушать (именно разрушать!) дореволюционные постройки, не понимаю... Напротив Содового (точнее, его развалин) располагается чудное здание, построенное еще бельгийцами. Там до недавнего времени была больница. А нынче — стекла разбитые, наср*но, шприцы валяются. Что интересно, на стенке сохранилась облицовочная плитка — дореволюционная, с клеймами. Ее там постоянно кто-то сдирал, поэтому много плитки валяется на полу. В общем, здание выглядит ужасно и мрачно. Добавило мрачности сообщение сторожа (приветливый мужичок) о том, что в здании планируют разместить областной онкоцентр. Я заметил, что это место действительно подходит как нельзя лучше для того, чтобы помереть", - отметил он.


Также Телиженко добавил, что одной из достопримечательностей Лисичанска был памятник Ленину, от которого остались только ноги и шестиметровый курган. "Классный курган, стоит на госучете. В тех местах такие высокие курганы (искусственные насыпи) — большая редкость. Там погребения интересные должны быть, скорее всего, бронзового века. Исследовать его вряд ли уже можно, с одной стороны телевизионный центр подпирает, кроме того, курган подъели гаражи, они врезались в тело древнего объекта по полной программе. В мусорник его превратили, а также тусуются разные личности", - рассказал археолог.


Помимо прочего, он пояснил, что на том же кургане у бывшего памятника Ленину в Лисичанске их миссию приняли за корректировщиков артиллерии.


"Возле кургана сидели какие-то молодые люди, пили водку, жарили шашлыки рядом с мусорником. Когда увидели, что мы с GPS-прибором полезли на вершину, то начали бегать, кудахтать, цепляться: "Кто вы такие, где ваши документы, мы вызовем полицию!" Документы после короткой словесной перепалки таки показали. Они нам пожаловались, что уже боятся таких как мы — с непонятными приборами и подозрительными физиономиями. Последний визит похожих ребят закончился серьезным артобстрелом Лисичанска. Мы их успокоили, что мы не корректировщики — на том и расстались", - рассказал археолог.


"В Попаснянском районе посетили курганную группу в районе Тошковки. Место мрачное, непонятно, зачем там люди еще живут. Видать, других вариантов у людей больше нет", - резюмировал Сергей Телиженко.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: "Осколки "Градов" на древних курганах и ЛНРовские "побрехеньки" — археолог о поездке на Донбасс".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?